Здоров'я

Советы гинеколога: выделения у женщин

Понеділок, 17 червня 2013 Друк E-mail
белые выделенияВыделения у женщин – явление весьма распространенное. В большинстве случаев это не является поводом для беспокойства, но иногда обратиться к специалисту просто необходимо. Мы поможемлы вам разобраться с причинами появления белей и подскажем, нужно ли в вашем случае провести курс лечения под наблюдением гинеколога.
 
Белые выделения в норме
 
Стоит помнить, что во влагалище любой женщины, не вступившей в климакс, образуется секрет, представляющий собой смесь клеток эпителия, лейкоцитов и слизи (она зарождается в бартолиновых железах и в канале шейки матки). В сутки обычно образуется не более 1-2 мл белей, которые имеют слабокислый запах или же не имеют его вовсе.
 
При этом важно знать, что в разные периоды количество белых выделений может заметно отличаться по объему. Наибольшее количество белей наблюдается в период овуляции (в это время по виду и консистенции они напоминают куриный белок), а наименьшее – сразу после окончания месячных. Вид белей тоже претерпевает изменения – через неделю после начала овуляции они приобретают консистенцию сливок и меняют цвет на белый или слегка желтоватый.
 
У молодых девушек чаще всего наблюдается повышенная секреция – это тоже считается нормой. Количество белей уменьшается по мере того, как гормональная система стабилизируется.
 
Белые выделения у женщин – отклонение от нормы
 
Если количество, консистенция, запах и цвет выделений далеки от нормы, а также если вы почувствовали, что они раздражают слизистую, вызывают зуд и жжение, то без посещения гинеколога не обойтись. Осмотр на кресле и анализы помогут специалисту выявить причину дискомфорта.
 
В норме, от полового созревания и до климакса у женщин во влагалище преобладают молочнокислые палочки, создающие особую среду, препятствующую развитию болезнетворных микроорганизмов (некоторые их формы, например Candida, тоже «обитают» во влагалище, но в очень ограниченном количестве). Если баланс нарушается, сразу же возникают проблемы.
 
Белые творожистые выделения у женщин
 
При кандидозе (молочнице) выделения приобретают творожистую структуру. Их цвет может быть как белым, так и серым (или зеленоватым), а запах обычно имеет ярко выраженный кислый оттенок. Проблема затрагивает область вульвы и вход во влагалище. Женщины при этом неприятном заболевании испытывают серьезный дискомфорт – жжение и зуд в промежности, отек половых губ.
 
Белые выделения у женщин и зуд
 
Выделения у женщин при трихомониазе тоже заметно отличаются от нормы – они пенистые, обильные, серовато-желтые, густые, слизистые. При этой проблеме наблюдается жжение и зуд во влагалище.
 
Бактериальный вагиноз можно определить по характерному «рыбному» запаху и желтоватым или сероватым обильным выделениям, не вызывающим жжения, зуда и других неприятных ощущений.
 
Другие причины появления обильных белых выделений
 
Изменение характера выделений может быть связано:
 
- с физиологическими нарушениями вследствие опущения матки и стенок влагалища (например, после тяжелых физических нагрузок и родов);
- с гормональными нарушениями в организме женщины;
- с развитием некоторых заболеваний (это может быть как сахарный диабет, так и онкология);
- с патологическими изменениями шейки матки.
 
Как видите, белые выделения у женщин могут быть как нормой, так и патологией. Чтобы уберечь себя от серьезных проблем, обязательно проконсультируйтесь с врачом и пройдите рекомендованные им обследования и лечение.
 
Лариса Коваленко
 
Женский журнал LadyHealth.com.ua

( 3 Голосів )