Здоров'я

Самые популярные лекарства: салициловая мазь

Понеділок, 17 червня 2013 Друк E-mail
лекарства, салициловая мазьСалициловая мазь – признанное средство борьбы с различными кожными проблемами. Этот целебный препарат создается на основе салициловой кислоты, которая в свое время была выделена из коры ивы гениальным химиком из Италии – Рафаэлем Пириа. Сегодня мы расскажем вам про эту чудодейственную мазь и поделимся способами лечения с ее помощью.
 
Эффект от применения салициловой мази
Мазь, как и другие препараты на основе салициловой кислоты, обладает ярко выраженным противовоспалительным действием и используется в дерматологии. Степень ее эффективности обусловливается концентрацией действующего вещества (0.5-10%).
 
Показания к применению салициловой мази
 
Салициловую мазь назначают:
 
- при жирной себорее и угревой сыпи;
- при хронической экземе и пиодермии;
- при красном волосяном лишае;
- при бородавках и мозолях;
- при дискератозе, ихтиозе и псориазе;
- при опрелостях.
 
Общие рекомендации по использованию салициловой мази
 
Длительность курса лечения салициловой мазью не должна превышать 6-20 суток (в зависимости от заболевания и от его сложности). Мазь наносят с помощью чистого тампона или ватной палочки на предварительно очищенный от некротических тканей и промытый антисептическим составом пораженный участок кожи. При наличии раневых поверхностей на них накладывают повязку, пропитанную салициловой мазью (ее меняют раз в 2-3 дня).
 
Периодичность локального нанесения мази – 1-3 раза в сутки. При ярко выраженном воспалении мазь дополнительно разбавляют вазелином (1:2 или 1:4). Для лечения себореи, псориаза и лишая используют мазь с малой концентрацией салициловой кислоты (2%). Лечение мозолей и ороговелостей требует высокой концентрации действующего вещества (10%).
 
Салициловая мазь от прыщей
 
Салициловую мазь часто используют в борьбе с прыщами, однако важно помнить, что действующее вещество активно сушит кожу – стоит использовать невысокую его концентрацию (2%) и наносить на каждый прыщик, а не на весь пораженный участок. Не рекомендуется одновременное использование спиртовых растворов и салициловой мази, поскольку это заметно усиливает эффект сухости кожи. При правильном использовании прыщи исчезают, не оставляя следов (салициловую мазь можно применять и для осветления шрамов от угрей).
 
Салициловая мазь при псориазе
 
Салициловую мазь 1-5% назначают при лечении псориаза. Это средство удаляет излишки эпидермиса, размягчает кожные покровы и улучшает проникновение специальных лекарственных средств, назначаемых врачом. При лечении псориаза на волосистой части головы используют мазь с высокой концентрацией действующего вещества (5-10 %). На локальные участки тела мазь наносят ежедневно, а на обширные – не чаще 3-х раз в неделю. Лечение осуществляют под наблюдением врача.
 
Противопоказания и побочные эффекты
 
Салициловая мазь противопоказана при индивидуальной непереносимости. При длительном применении она может спровоцировать нарушение свертываемости крови и привести к поражению почек. Салициловую мазь не назначают при анемии, язве желудка и в период беременности. Не рекомендуется наносить мазь на обширные участки кожи.
 
Из наружных побочных эффектов наблюдаются зуд, жжение и кожные высыпания. Препарат не рекомендуется использовать в комбинации с другими наружными средствами без консультации врача (в результате контакта действующих веществ могут образоваться опасные соединения).
 
Салициловая мазь обязательно поможет в решении различных кожных проблем, но лишь при разумном ее использовании. Следуйте инструкции и ни в коем случае не превышайте рекомендованных доз и сроков.
Источник: molozhe.ru
Лариса Коваленко
 
Женский журнал LadyHealth.com.ua

( 1 Голос )