Гінекологія

Лечение молочницы в домашних условиях

П'ятниця, 12 вересня 2014 Друк E-mail
молочница
Счастлива та представительница прекрасного пола, которая может причислить себя к 10% процентам женщин, которые ни разу в жизни не болели молочницей. Это коварное заболевание доставляет массу неприятных ощущений во время своего обострения, но может притаиться и не подавать признаков «жизни» до поры до времени, когда любой стресс – переохлаждение, нервный срыв, избыток сладкого или мучного в рационе, грипп или банальное ОРВИ, – не вызовет значительный рост и атаку на организм возбудителей молочницы. Ими являются патогенные дрожжеподобные грибы кандиды.
 
Как проявляется молочница? Как можно ее «заработать»? Как избавиться от молочницы самостоятельно и навсегда? И, самое главное, можно ли лечить молочницу в домашних условиях, не прибегая к помощи медиков?
 
Основным признаком заболевания является неуёмный зуд и белые выделения в виде творожистой массы. Собственно, и само народное название болезни – молочница, – происходит именно от внешней схожести выделений с молочнокислым творогом. Чтобы убедиться, что симптоматика вызвана именно грибком Candida, следует обратиться к врачу и сделать анализ. Это необходимо для того, чтобы вы смогли подтвердить ваши подозрения и быть уверенной, что лечение молочницы в домашних условиях будет эффективным. Ведь схожей симптоматикой (в начальном периоде) обладают такие гинекологические заболевания, как трихомоноз и хламидиоз.
 
Откуда берется молочница?
Хотелось бы сообщит неосведомленным женщинам, что молочницей нельзя заразиться. Потому, что этот грибок присутствует в организме любого человека, и только под влиянием внешних причин может стать активным, пойти в рост и доставить массу неприятностей. Что может спровоцировать рост кандид? Причин может быть много:
  • бесконтрольное употребление в пищу углеводов;
  • переохлаждение;
  • вирусные заболевания (ОРВИ, грипп, ангина);
  • нервный стресс;
  • беременность;
  • сахарный диабет;
  • постоянное ношение белья из искусственных тканей;
  • постоянное использование ежедневных прокладок;
  • частое использование тампонов;
  • постоянное ношение трусиков нефизиологичной конструкции (стринги).
Какой бы ни была выявленная причина заболевания молочницей, «зрить нужно в корень» и заниматься, в первую очередь, укреплением защитных сил организма, поднимать иммунитет.
 
Составляем генеральный план борьбы с молочницей
Если вы хотите добиться полной и окончательной победы в борьбе за:
  • свое хорошее самочувствие;
  • возможность спокойно спать по ночам, не ерзая от изматывающего зуда;
  • право надевать красивое белье без прокладок;
  • возможность не опасаться передать своему половому партнеру заболевание
  • значит, следует выстроить план борьбы с коварной молочницей и строго ему следовать.
Этот план должен включать, как минимум, три этапа:
  • избавление от чрезмерной активности возбудителя;
  • восстановление защитных функций организма;
  • предотвращение очередного «витка» обострения.
Лечим молочницу в домашних условиях
Чтобы лечение молочницы было успешным и победа над «врагом» была окончательной, следует начат терапию…с головы. Если вы поймете, что множество наших недугов вызываются к жизни пристрастием к обильной и вредной еде, спиртному, никотину, а еще часть заболеваний проистекает из образа жизни, то молочница покинет вас навсегда. Итак, чтобы забыть о том, что ваш организм сожительствует с грибком кандида, вам следует:
  • убрать из рациона мучное и сладкое. Это значит, что на вашем столе не должно быть конфет и шоколада, сладкой воды и булочек, мороженого и тортов, печенья и пирожных, и даже хлеб (дрожжевой!) можете себе позволить только на праздник. Забудьте о макаронах, домашней лапше и картофеле (да-да! там тоже много углеводов): все это – лучшее питание для грибков и вызывает их активное размножение.
  • позаботиться об укреплении иммунитета. В это понятие входит комплекс мероприятий, начиная от витаминизации организма (хотите – аптечным комплексом витаминов и микроэлементов, хотите – природным, натуральным, состоящим из ягод, фруктов, овощей и трав), и заканчивая закаливанием, которое лучше начинать в теплый период года.
  • используйте для лечения молочницы травы в виде отваров и спринцеваний.
Фитотерапия против молочницы
 
Природа может дать все необходимое, чтобы избавиться от молочницы в домашних условиях. Если вы подкрепите вашу новую, безуглеводную, диету сборами трав для спринцевания, вы убедитесь, что лечение молочницы возможно без таблеток и свечей, которые лишь на время подавляют жизнедеятельность грибков. Итак, для спринцевания можно приготовить настой из ромашки и календулы, в пропорции 1:2, использовать его утром и вечером. Такие травы, как крапива, ромашка, кора дуба, шалфей обладают мощным противовоспалительным действием, и настой из них также показан для спринцевания во время обострения молочницы.
Попробуйте применять настой чеснока или лука на воде: эти овощи содержат фитонциды, а он, как известно, является злейшим врагом грибков. Залейте стаканом воды 1 луковицу на ночь и утром проспринцуйтесь полученным настоем. Почки тополя и березы отлично подходят для борьбы с молочницей, отвар из них используют для спринцевания утром и вечером. Из аптечных препаратов для спринцевания можно использовать настойку хлорофиллипта и календулы: по 20-30 капель препарата разводят 500 мл воды. Аптечный «Цитеал» снимет воспаление слизистой и зуд через пару дней.
 
Одним словом, не так страшен черт, как его малюют, и если вы решите подойти к лечению молочницы с пониманием проблемы и с твердым намерением навсегда избавиться от нее, победа будет за вами!

( 3 Голосів )