Гінекологія

Врачи назвали причины молочницы у женщин

Четвер, 23 лютого 2017 Друк E-mail
кандидоз
 
Наверное, каждая женщина сталкивалась с такой проблемой, как молочница хотя бы раз в жизни. Сегодня мы поговорим о том, что такое молочница и каковы причины этого заболевания.
 
Молочницей заболевание называется в народе из-за вида выделений, сопровождаемых его. В медицине молочница называется кандидозом. Вызывается заболевания грибками, относящимися к роду Кандида. Они представляют собой условно патогенные грибки, которые в норме присутствуют и в половых путях, и в ротовой полости, и в кишечнике здорового человека, но заболевание они вызывают лишь в том случае, если созданы благоприятные условия для размножения грибков.
 
Можно говорить о том, что молочницу вызывают не сами грибки, а состояния, при которых их рост усиливается. К таким состояниям можно отнести разные гормональные нарушения, которые возникают при беременности и приеме некоторых гормональных препаратов, контрацептивов. Частыми спутниками молочницы являются также разного рода патологии щитовидной железы, а также сахарный диабет.
 
В результате любого снижения иммунитета, чем бы оно ни было вызвано, слабеют защитные силы организма и становятся бессильными в сдерживании роста грибков. Стоит также сказать и о том, что лечение при помощи антибиотиков оказывает губительное действие не только на вредные бактерии, но также и нормальные бактерии и даже полезных «жителей» организма, чем предоставляют полную свободу возбудителям кандидоза. Причины молочницы у женщин могут также состоять в наличии венерических заболеваний (микоплазмоз, трихомониаз и т.д.).
 
Чтобы правильно понять, что такое молочница, важно уяснить для себя, что наличие в анализах грибка Кандида – это еще не признак того, что вы больны кандидозом. О наличии конкретного заболевания молочницы можно говорить лишь в том случае, если вдобавок к отклонениям в анализах присутствуют также проявления заболевания, как, например, творожистые, белые выделения из влагалища, которые имеют неприятный запах и сопровождаются зудом. Это основные проявления молочницы у женщин.
 
Если некачественно лечить кандидоз у беременной, молочница может передаться ребенку. У детей это заболевание проявляется в светлом налете в ротовой полости – на языке, деснах, небе.
 
Кстати, те, кто думают, что молочница – это исключительно женское заболевание, ошибаются, ведь оно характерно также и для мужчин. У них болезнь проявляется ощущением сухости, зудом, покраснением в области головки полового члена, а также крайней плоти. И у мужчин, и у женщин, жжение и зуд при молочнице усиливаются после полового акта, поэтому в народе молочницу прозвали еще и «разлучницей».

( 0 Голосів )