Гінекологія

Врачи назвали особенности менструального цикла у женщин

Неділя, 26 лютого 2017 Друк E-mail
менструальный цикл
 
Менструальный цикл является промежутком времени от первого дня предыдущей до первого дня следующих месячных. В этот период происходят циклические изменения в женском организме, которые внешне проявляются менструацией – периодически появляющимися кровянистыми выделениями из половых путей, характерными для здоровой женщины, которая не беременна.
Каждый менструальный цикл представляет собой подготовку женского организма к беременности.
 
От протекания менструального цикла зависит женское здоровье. Сегодня мы поговорим о том, каким должен быть нормальный менструальный цикл, и что происходит в этот период.
 
Нормальная продолжительность цикла 21-34 дня. В других случаях необходимо обратиться к врачу. Месячные, как правило, длятся 3-7 дней, и за этот период теряется, как правило, 50-100 миллилитров крови.
 
Менструальный цикл регулируется на нескольких уровнях.
 
1. Кора головного мозга воспринимает и реагирует на сигналы внешней среды, после чего влияет на выработку гормона гипоталамуса. Это влияние заметно, когда цикл нарушается при стрессе.
 
2. Гипоталамус является структурой головного мозга, регулирующей функцию гипофиза. Гипоталамусом выделяются гормоны, способствующие выработке ФСГ (фолликулостимулирующего гормона) и ЛГ (лютеинизирующего гормона), которые выделяются ритмично, чем и обусловлена цикличность процессов в женском организме.
 
3. Гипофиз представляет собой специальную железу, располагающуюся у основания головного мозга. Эта железа вырабатывает несколько важных гормонов, два из которых регулируют функционирование яичников. Речь идет о ЛГ и ФСГ.
 
4. Яичники – это парные половые железы, отвечающие за созревание яйцеклетки, а еще за выработку половых гормонов – прогестерона и эстрогена.
 
5. Органы-мишени, к которым относится матка с маточными трубами, влагалище, молочные железы, кости, кожа, жировая ткань. Это конечная точка воздействия для половых гормонов.
 
Первый день месячный является первым днем цикла. Именно с этого момента начинается созревание фолликула – пузырька, в котором расположена яйцеклетка. В то же время в кровь выделяются половые гормоны, причем эстрогенов намного больше. Эстрогены выделяются под воздействием ФСГ. Именно поэтому первая фаза цикла называется фолликулиновой. Эстрогены необходимы для созревания фолликула с яйцеклеткой. К середине цикла уровень эстрогенов достигает пика и начинается овуляция – разрыв уже зрелого фолликула, после чего яйцеклетка из яичника попадает в брюшную полость. Ворсинками маточной трубы яйцеклетка затягивается внутрь и оказывается в просвете трубы, где в случае встречи со сперматозоидом может произойти оплодотворение.
 
В то время как созревает фолликул (первая половина цикла) в матке под воздействием того же эстрогена происходит утолщение эндометрия. Теперь приходит время второй фазы цикла – лютеиновой. Уровень эстрогена падает, и гипофиз вырабатывает повышенное количество ЛГ. В результате повышается уровень прогестерона, под действием которого в яичниках из разорвавшегося фолликула начинает развиваться желтое тело, в котором тоже образуется прогестерон. В то же самое время в матке эндометрий подготавливается к принятию уже оплодотворенной яйцеклетки – наступлению беременности.
 
В случае если оплодотворение не происходит, понижается уровень прогестерона, а с желтым телом происходит обратное развитие. Внутренний слой матки отторгается и происходит менструация.
 
Если же произошло оплодотворение, желтое тело еще несколько месяцев функционирует. Это происходит до 14-15 недели, после чего эту функцию начинает выполнять плацента.

( 1 Голос )