Дієти

Топ-10 разгрузочных диет на любой вкус

Вівторок, 17 вересня 2013 Друк E-mail
диетыВ статье приводятся только общие принципы разных диет. Что вы любите больше всего – мясо, рыбу, фрукты?
 
Диеты существуют на любой вкус, главное, чтобы они подходили именно вам.
 
Кремлевская диета (диета по Аткинсу, по Квасьневскому) - монодиета 
 
Эти 3 диеты исходят из одинакового принципа, сущность которого заключается в уменьшении количества поступающих в организм углеводов за счет увеличения белковой части питания. Основным продуктом становится мясо в неограниченном количестве. В рацион можно включать яйца, масло, молочные продукты, грибы.
 
Углеводы в рационе рекомендуется максимально ограничить, т. е. уменьшить количество фруктов, исключить хлеб, кондитерские изделия, каши и крахмалистые овощи, такие, как морковь, цветная капуста и т. д. Каждому продукту были присвоены определённые баллы – в зависимости от содержания углеводов и жиров. В день человек должен съедать продуктов не больше, чем на 40 баллов.
 
Гречневая (гречнево-кефирная) диета - монодиета
 
Гречка содержит большое количество витаминов и микроэлементов, железа, способствует очищению организма. На этих полезных свойствах и базируется диета. Для приготовления недробленая гречневая крупа не варится, а заливается с вечера крутым кипятком и настаивается в течение ночи. Для этого надо соблюдать обычные пропорции: к стакану гречки добавляется два стакана воды. Важно, что нельзя использовать никакие приправы и специи, т.к. они будут тормозить вывод воды из организма, однако, можно заливать гречку однопроцентным кефиром (или просто запивать им).
 
При этом количество съеденной гречки не ограничивается, а кефира можно пить только 1 литр в день за полчаса до еды или спустя полчаса после. При гречневой диете нельзя ограничивать себя в воде: простой и негазированной минеральной. Во время гречневой диеты последний прием пищи происходит не менее чем за 4-6 часов до сна, за 30-60 минут до сна выпить стакан кефира. Расчитана на одну неделю. 
 
Рисово-компотная диета (Кемпнера) - монодиета
 
Эту диету рекомендуют при гипертонической болезни, недостаточности кровообращения или почек, болезнях печени и желчных путей. Применяется не более 5 дней подряд. 
 
Рисово-компотная диета состоит из рисовой каши, сваренной на воде без соли и сахара, и компота - 6 раз в день по 1 стакану. Рис съедают в два приема (утром и вечером) вместе с очередной порцией компота. 
 
 
Количество продуктов на 1 день: риса 50 г, сахара - 100 г, свежих или сушеных фруктов соответственно 1,5 кг или 240 г. Количество жидкости - 1,5л.
 
 
Диета Стивена Пратта «14 суперпродуктов» - монодиета
 
Диета состоит из 14 продуктов, основную часть которых составляют овощи, поэтому ее можно еще назвать овощной диетой. Вот эти «супер» продукты: фасоль, черника, брокколи, овсянка, апельсины, желтая тыква, биологически чистый лосось, соя, шпинат, чай (черный и зеленый), помидоры, индейка, орехи и йогурт. Автор диеты – не диетолог, а американский пластический хирург Стивен Пратт не запрещает употребление и других продуктов, но настаивает на том, что каждую неделю следует съедать 4 порции фасоли, 2-4 порции лосося, 3-4 порции индейки (в общей сложности около 350 г) и около 140 г орехов, поделенных на 5 порций. 
 
Диета овсяная – монодиета
 
Рекомендуется овсяная диета при сахарном диабете, атеросклерозе с ожирением - по 140 г овсяной каши на воде 5 раз в день; всего 700 г каши (200 г овсяной крупы); 1-2 стакана чая и отвара шиповника. Продолжительность не более 3 дней.
 
Капустная диета – монодиета 
 
В диете используется белокочанная капуста - источник энзимов, калия, фитонцидов, витамина С, тартроновой кислоты (препятствует отложению жира). Однако при наличии колита и патологии поджелудочной железы насчет употребления капусты необходимо посоветоваться с врачом. Есть два варианта капустной диеты, продолжительность обеих не больше недели. 
 
Вариант первый. Его основа - нашинкованная капуста с одной столовой ложкой нерафинированного масла. На ужин можно съесть 200 грамм отварного нежирного мяса или рыбы, выпить стакан кефира. Через день к обеду можно прибавить одно отварное яйцо. Вся еда употребляется без соли. Капуста должна быть свежей и есть ее можно в неограниченных количествах. В день необходимо выпивать не менее 2 литров воды или зеленого чая.
 
Вариант второй. Его основой является капустный суп. Он включает в себя следующие ингредиенты: 500 гр. капусты, 5 морковок, 5 луковиц, 2 болгарских перца, 2 помидора, 4 стебля сельдерея, 100 гр. неочищенного риса, соль. Суп можно есть в неограниченных количествах, добавляя к нему в 1-й день - фрукты, в 3-й - овощи, в 4-й - обезжиренное молоко, в 5-6 дни - 500 гр. нежирного мяса или рыбы, помидоры, в 7-й – овощи.
 
 Жидкая диета – монодиета
 
Основа ее, как ясно из названия - жидкая пища и вода. В обязательном порядке в ежедневный рацион включается рисовый или овсяный отвар, разведенные водой овощные или фруктовые соки (желательно свежие), йогурт или кефир, молоко, вода. В одном из вариантов (суповом) используются процеженные бульоны, во втором – овощные коктейли (стакан кефира взбивается с помидором, огурцом и зеленью).
 
Общий объем потребляемой жидкости вместе с водой три литра в день, приемы каждый час по стакану, бульон один раз в день желательно в середине дня. Продолжительность не более недели. Очень важно правильно «выйти» из жидкой диеты. В 1-й день разрешается есть только отварные овощи в небольшом кол-ве. На 2-ой день, помимо отварных овощей, позвольте себе 1 тарелку жидкой каши, 1 ломтик хлеба, а на ужин – сырую капусту и морковь. На 3-й день можно питаться как обычно (исключение - жирная пища, хлеб). 
 
Рыбная диета - монодиета
 
Рыбная диета способствует восполнению фосфора и кальция в сердечной мышце, рыба является источником полиненасыщенных кислот, которые так необходимы нашему мозгу, а также всевозможных витаминов и микроэлементов. Для диеты подходят нежирные сорта рыбы (треска, навага, форель, лещ), мидии, кальмары, креветки. В рацион должны входить кисломолочные продукты, свежие овощи и фрукты, яйца, можно добавлять приправы, улучшающие вкус рыбы (перец, кориандр, базилик, чеснок, лук), соль - по минимуму. Необходимо избегать сладостей, мучных изделий и картофеля. Как можно больше пить зеленого чая и отвара из шиповника. Перед едой нужно пить воду. Упрощенный вариант: 5 раз в день съесть по 100 грамм рыбы с некрахмалистыми овощами, приготовленными без масла, на завтрак – яйцо. Кисломолочные продукты лучше употреблять вечером. Продолжительность не более недели.
 
Диета по Монтиньяку
 
Диета по Монтиньяку это даже не диета, а система питания, которая предполагает изменение отношения к еде и восстановление функции поджелудочной железы. Она строится на определенных принципах, основные из которых мы приведем здесь.суперфасоль, черника, брокколи, овсянка, апельсины, желтая тыква, биологически чистый лосось, соя, шпинат, чай (черный и зеленый), помидоры, индейка, орехи и йогурт. Автор диеты –
 
Диета овсяная
 
Рекомендуется при сахарном диабете, атеросклерозе с ожирением - по 140 г овсяной каши на воде 5 раз в день; всего 700 г каши (200 г овсяной крупы); 1-2 стакана чая и отвара шиповника. Продолжительность не более 3 дней. Источник: stylehive.ru
 

( 1 Голос )