Дієти

Овсяная диета: минус 5 кг за неделю

Неділя, 09 червня 2013 Друк E-mail
овсяная диета, 5 кг за неделюСуществуют диеты, позволяющие решать сразу несколько проблем – они очищают организм от вредных накоплений, избавляют от лишнего веса, а заодно и улучшают работу желудочно-кишечного тракта. Предложенная в нашей статье овсяная диета относится именно к этой категории. Зерна овса содержат большое количество полезных растительных белков (в их состав входят такие незаменимые аминокислоты, как лизин, триптофан и пр.).
Данный полезный продукт богат витаминами (А, Е, К и пр.) и минералами (здесь стоит особо выделить фосфор, кальций, кремний и железо). Овес обладает противовоспалительным и обволакивающим действием, он спасает от болей в желудке, очищает кишечник, стимулирует ЖКТ и не дает прогрессировать язве и гастриту.
 
Подготовка к овсяной диете
 
Овсяная диета позволяет потерять 3-5 кг всего за 7 дней. Первый этап этой методики похудения заключается в чистке организма. Ее можно осуществить, проведя пару разгрузочных дней (на кефире, яблоках, овощах). Если серьезно ограничивать себя в пище нет желания, диетологи рекомендуют осуществить чистку рисовым отваром. Для его приготовления 4 ст.л. риса заливают 1 л очищенной воды и оставляют на ночь. Утром кашу варят на слабом огне (45-60 мин.). Полученный отвар вместе с крупой употребляют натощак, затем ничего не едят и не пьют на протяжении 5 часов, после чего переходят на привычную пищу (ограничения налагаются на жирные и сладкие продукты, а также на алкоголь). Ужин съедают не позднее, чем за 4-5 часов до сна.
 
Рацион диеты
 
Рацион овсяной диеты включает овсяную кашу (для ее приготовления овсяные хлопья запаривают кипятком или нежирным молоком). Добавлять сахар, соль и масло нельзя. Не рекомендуется запивать это блюдо водой – лучше употреблять кашу вместе с нежирным кефиром.
 
Если такая пища не вызывает восторга, можно скрасить ее добавлением свежих фруктов (ягод, сухофруктов). Не возбраняется также подсластить кашу 0.5-1 ч.л. натурального меда.
 
В рацион диеты входит и растительная пища – фрукты (за исключением винограда и бананов), ягоды, овощи (нельзя употреблять картофель), бобовые и зелень.
 
На протяжении дня (желательно отдельно от пищи) стоит выпивать не менее 1.5 л жидкости.
 
Варианты проведения диеты
 
Овсяной диеты можно придерживаться длительно, однако в этом случае она может нанести вред организму из-за несбалансированного меню. Более разумным диетологи считают проведение разгрузочных дней и кратковременных диет на овсянке (1день в неделю, 3 дня кряду раз в месяц или 7 дней подряд раз в полгода).
 
Овсяную диету сложно выдержать дольше недели, ведь она существенно ограничивает рацион – не пересиливайте себя во имя борьбы с лишним весом, лучше регулярно используйте меню диеты для проведения разгрузки.
Источник: molozhe.ru
 
Лариса Коваленко
 
Женский журнал LadyHealth.com.ua

( 5 Голосів )