Новини медицини

Медики рассказали о последствиях опасного заболевания

П'ятниця, 24 лютого 2017 Друк E-mail
стресс
 
Ученые из университета Регенсбурга (Германия) проанализировали жизненные перспективы больных острым респираторным дистресс-синдром и пришли к неутешительным выводам. Последствия болезни отражаются в физических, психических и социальных аспектах жизни перенесших болезнь людей.
 
Острый респираторный дистресс-синдром проявляется в виде массивной реакции легочной ткани на различные раздражители. Его причиной может быть вдыхание токсических газов, раздражающих жидкостей, содержимого желудка, пневмония, механическая травма легкого и др.
 
В результате происходит перерождение легочной ткани, снижающее эффективность работы легких с большим риском для жизни. Если пациентам и удается выжить, многие люди имеют большие трудности в профессиональной сфере.
 
Пережившие болезнь часто страдают от депрессии, тревожными неврозами, посттравматическим стрессовым расстройством. Пациенты чувствуют значительное снижение качества жизни, что выражается в физических, психических и социальных аспектах. Спустя пять лет после перенесенной болезни, только 64% пациентов удается вернуться к прежней профессии.
 
Основным фактором снижения трудоспособности является последствия перенесенной болезни для здоровья - показывает анализ 24 исследований, проведенный учеными из Регенсбурга.
 

( 1 Голос )