Здоров'я

Мед эффективен в лечении кашля - доказано научно

Понеділок, 12 листопада 2012 Друк E-mail

похудение углеводы, малокалорийные продукты

Ученые пришли к выводу, что мед уже с годовалого возраста может применяться в качестве вечернего средства от кашля. В ходе исследования 200 простуженным кашляющим детям перед сном давали по 10 г эвкалиптового, цитрусового меда или меда губоцветных (тимьян, шалфей, мелисса).

Еще 70 больных малышей получали силан – концентрированный сироп финика, по вкусу, цвету и консистенции очень похожий на мед. 

Самым маленьким участникам на момент эксперимента был один год, самым старшим – пять. Средний возраст детей составлял 2,5 года. 

 


Перед началом лечения родители оценили симптомы простуды и то, насколько кашель мешает спать ребенку, по 7-бальной шкале. Наутро ту же анкету мамам и папам предложили заполнить снова, и по результатам первой ночи выяснилось следующее: 

- Цитрусовый мед привел к облегчению симптомов на 1, 95 балла; 
- Мед губоцветных справился с задачей немного хуже – 1, 82 балла; 
- Наименее эффективен, согласно мнениям родителей, эвкалиптовый мед – 1,77 балла; 
- Плацебо также способствовало облегчению кашля, но действие его было значительно слабее, чем у меда (1 балл). 

После окончательной обработки результатов эвкалиптовый мед был все же признан вторым по эффективности после цитрусового. 

Лечебные свойства меда основываются на его антиоксидантном, антимикробном и предполагаемом антитуссивном действии. Тот факт, что плацебо также облегчило ночной кашель, ученные склонны объяснять схожестью нервных волокон, отвечающих за кашель и восприятие сладкого. 

Редкие побочные эффекты (боль в животе, тошнота, рвота) во всех четырех группах проявлялись с одинаковой частотой.

Ирина Трутенко

LadyHealth - женский журнал - красота и здоровье


( 4 Голосів )