Здорове харчування

Правила питания после диеты, рассказали ученые

Четвер, 30 квітня 2015 Друк E-mail
диета
 
Многие специалисты по питанию утверждают, что потерять вес на фоне отказа от тех или иных продуктов – это несложно, сложно приобретенный результат удержать. Любая диета – это пищевое ограничение и круглосуточный контроль.
Отказаться приходится от многих вкусных блюд, некоторые диеты запрещают даже конкретные специи.
 
И многие худеющие придерживаются конкретной системы питания с мыслями: «вот похудею, и поем нормально!». Разумеется, подобный подход в корне неверен. Худеть нужно так, чтобы однажды изменить свое пищевое и физическое поведение, пройти «активную терапию», и больше в жизни не задумываться о лишних килограммах.
Но как удержать приобретенный после похудения вес, какое оно, правильное питание после диеты?
 
Предположим, сегодня ваш первый свободный в еде день, как вы его проведете? Даже не думайте о том, чтобы наесться до отвала всей, запрещенной ранее, едой. Но немножко расслабиться можно.
 
Главное правило питания после диеты – есть можно все, но по чуть-чуть. Мы худеем правильно. Можете даже установить себе норму – не больше одного запрещенного блюда в день. Всю тяжелую и калорийную пищу стоит есть в первой половине дня. Если вы худели по системе, ограничивающей количество съедаемой пищи, не спешите резко его увеличивать.
 
Отдавайте предпочтение полезным продуктам – нежирное мясо, рыба, овощи, фрукты, крупы. Старайтесь есть часто небольшими порциями.
 
Как питаться после диеты, чтобы не только удержать результат, но и еще немного похудеть? Если вы хотите сбросить еще несколько килограмм, можно попробовать составить меню на основе диеты, на которой вы худели. За основу нового плана питания берем диетический рацион и несколько его дополняем. Для монодиет вводим полезные малокалорийные продукты, в обычных системах питания заменяем конкретные блюда аналогами. Вы получите массу удовольствия, самостоятельно разрабатывая план дальнейшего похудения, а затем и результат не заставит себя ждать.
 
Что делать, если вы все-таки сорвались и съели что-то не то сразу после окончания диеты? Прежде всего, не переживать и не ругать себя – единичный случай вряд ли серьезно навредит вашей фигуре, а в качестве компенсации можете организовать разгрузочный день.
 
Не бойтесь разрабатывать новые варианты питания, следите за своим пищевым поведением, рационально его обдумывайте. Научившись однажды питаться правильно, можно навсегда забыть о диетах.

( 1 Голос )