Здоров'я

Как избавиться от бессонницы?

Середа, 27 червня 2012 Друк E-mail

бессонницаНаверняка многие из вас испытывали когда-либо неудобства от такого патологического состояния, как бессонница. Отдельные граждане страдают от нарушений сна регулярно. Бессонница – это расстройство сна, которое проявляется в неспособности заснуть или находится в состоянии сна достаточное время. Выделяют два основных типа бессонницы – временная и хроническая.

Временная проявляется в течение от нескольких дней до нескольких недель, в то время как хроническая длится месяцами и даже годами.

Хотя хроническая бессонница – более тяжелое нарушение сна, нежеланными для здоровья человека являются оба вида бессонницы. Данные многих научных исследований подтверждают, что даже непродолжительное отсутствие сна плохо сказывается на здоровье человека.

Среди наиболее распространенных симптомов бессонницы присутствуют такие, как нарушение памяти, подавленное настроение, снижение двигательной координации организма в дневное время. По утрам люди, страдающие от бессонницы, зачастую испытывают головокружение, тошноту и значительное снижение работоспособности из-за недостатка сна.

Помимо отрицательного влияния на здоровье, бессонница способна разрушить социальную жизнь человека, ведь из-за нарушения сна возрастает риск потерять работу и друзей. В тяжелых случаях бессонница превращается в настоящую пытку, больные могут даже демонстрировать суицидальное поведение. Различные медицинские исследования по изучению расстройств сна выявили у лиц, страдающих бессонницей, высокую тенденцию к таким приобретенным психическим нарушениям, как тревожное расстройство и депрессия.

Поэтому эти люди нуждаются в оказании медицинской помощи на как можно более раннем этапе, до того как их расстройство сна приобретет более серьезную форму. Однако не все лица, страдающие бессонницей, осознают необходимость врачебного вмешательства и зачастую занимаются самолечением, что недопустимо в этой ситуации. Источник: FoodLover.Ru

Женский журнал LadyHealth.com.ua


( 1 Голос )