Здоров'я

Хорошее самочувствие - от здорового сна!

Четвер, 16 лютого 2012 Друк E-mail

 

хорошее самочувствие, здоровый сон, нарушения сна, отдых, подушка, одеяло, пастельные тона, аксессуарыХорошее самочувствие – это залог позитивного настроения, успешного осуществления всех запланированных мероприятий и оптимистического восприятия окружающего мира, который видится человеку в ярких красках. Такова человеческая природа, что выспавшийся и хорошо отдохнувший человек адекватно воспринимает все события, он активен и открыт к общению. Недостаток сна сразу же отрицательно сказывается на работоспособности, психологическом и физическом здоровье человека. Иначе даже самому высококвалифицированному специалисту нельзя приступать к ответственной профессиональной деятельности. 
 
Сон, как физиологический процесс – это подарок людям, во время сна восстанавливаются  физические и энергетические ресурсы. Сон защищает человека от интеллектуальных перенапряжений, во время сна происходит сложный процесс сортировки информации полученной днем в состоянии бодрствования. Если бы такая функция не была предусмотрена в организме человека, разумным называть его было бы неправильным.
 
Нарушение сна ведет к психическим и эмоциональным расстройствам, физической слабости. Дефицит сна сказывается на T-лимфоцитах, организм перестает бороться с простудой и вирусами. Ослабление иммунитета от нарушений сна ведет к возникновению разного рода и степени тяжести заболеваний.
 
Каждый человек должен осознавать важность и значение сна, потому забота о собственном самочувствии и здоровье близких должна быть постоянной.  Она может начинаться с обустройства спальни и приобретения качественных постельных принадлежностей и аксессуаров для комфортного сна. Гипоаллергенные одеяла – это свободное глубокое дыхание во время сна. Например, натуральные одеяла из пуха гаги или верблюжьей шерсти обладают уникальным свойством снимать статическое напряжение и отталкивать пыль.
 
От качества, размера, высоты и жесткости подушки зависит не только положение головы и шеи, а и качество сна. Подобрать правильную подушку – это значит просыпаться с легкой головой и без шейных затеков. На индивидуальный выбор определенной высоты и плотности подушки влияет несколько факторов: привычка спать на спине или на боку, комплекция человека. Оптимальный вариант – ортопедическая контурная подушка, обеспечивающая правильное положение шейных позвонков в положении лежа. Натуральные или современные высокотехнологические наполнители обладают противоаллергенными свойствами, в них не заводятся пылевые клещи и плесень.
 
Перед покупкой стоит понюхать подушку, неприятный запах должен насторожить и заставить воздержаться от покупки этой модели. Чехол из натурального материала должен быть съемным и поддаваться стирке. Подушку нужно стирать не реже чем 1 раз в полгода, если она не поддается стирке или чистке – нужно просто избавиться от нее.
 
Традиционно люди используют постельное белье в гигиенических целях и для защиты матраса и одеяла от износа. Выбирая новый бельевой гарнитур, следует соблюдать строгие правила: ткань должна быть натуральной, в меру гладкой и мягкой. Кто-то предпочитает мягкую фланель и теплый махровый хлопчатобумажный трикотаж, кому-то приятней спать на шелке и батисте. Кроме качества ткани имеет значение и эстетическое оформление. Психологи утверждают, что расцветка постельного комплекта не только раскрывает секреты о личных особенностях характера человека.
 
Приятные человеку цвета, тематический рисунок влияет на зрительные рецепторы, на подсознательном уровне задается определенный настрой, который способствует быстрому засыпанию или, наоборот, может вызвать нарушения сна. Приобретая гарнитур в подарок, следует быть осторожным, предпочтительней остановиться на нейтральных светлых теплых тонах. Источник: nmkd.ru
 

( 3 Голосів )