Здоров'я

Доступные специи помогают от простуды - врачи

Понеділок, 26 листопада 2018 Друк E-mail
специи
 
Употребление специй и горячих напитков вполне может действовать подобно лекарствам от простуды - купировать симптомы ОРВИ и подавлять вирусы на начальных этапах болезни. Зимой специалисты рекомендуют налегать на куркуму, имбирь и другие специи.
 
Врач Викторя Савицкая посоветовала для поддержания иммунитета и в качестве помощника при лечении простуды ежедневно употреблять куркуму. В холодное время года, по словам эксперта, пряности в целом и куркума в частности помогают регулировать температуру тела и не страдать от озноба, а также противостоять вирусам и укреплять иммунитет.
 
Действие куркумы может быть вполне сопоставимо с эффектом лекарств от простуды. Эта пряность действует на людей с инфекцией как легкий антибиотик.
 
«Помогает быстрее вылечить кашель и прочие неприятные симптомы. Очень простой рецепт -  чайную ложку куркумы размешивают в стакане теплого молока и пьют несколько раз в день. Такой напиток убивает бактерии, вытягивает слизь, помогает откашливать мокроту и повышает сопротивляемость организма болезням», - отметила специалист.
 
Савицкая порекомендовала добавлять куркуму и другие специи в разные блюда и напитки - это улучшит циркуляцию крови и активизирует выведение токсинов от вирусов и бактерий. Так, например добавление в какао корицы может, улучшая кровообращение, усиливать потоотделение.
 
Кроме того, своеобразным лекарством от простуды является имбирь. При первых признаках заболевания, по словам врачам, следует каждые 3-4 часа пить теплый чай с медом, лимоном и свежим корнем. Такой напиток усиливает кровообращение, облегчает дыхание и способствует ускоренному восстановлению в случае простуды.
 
Куркума, имбирь, смесь перцев и другие специи, заметила специалист, содержат огромное количество полезных микроэлементов и антиоксидантов, а также веществ, которые активно борются с вирусами.

( 4 Голосів )