Здоров'я

Врачи назвали главные витамины для здоровья

Понеділок, 26 листопада 2018 Друк E-mail
витамины
 
Витамины можно назвать невидимками, ведь их просто так не заметишь в пищевых продуктах. Что касается вкусовых свойств этих важных веществ, то многие витамины на вкус и не определишь. Исключение составляет витамин С, который называют аскорбиновой кислотой, если фрукт или ягода кисленькие на вкус, то наверняка, аскорбинка в них присутствует.
 
Такая вкусовая незаметность витаминов приводит к тому, что мы не можем контролировать их содержание в том или ином продукте. Если человек долгое время употребляет еду, бедную витаминами, то организм, благодаря саморегуляции будет какое-то время поддерживать нормальную работу всех систем, а также, органов. Через некоторое время силы организма истощаются и происходят сбои в его работе, есть даже опасность для жизни человека.
 
Витамины являются органическими соединениями, очень важными для нормального функционирования всех систем организма. Лечение последствий авитаминоза нельзя назвать простым. Организм является очень сложной системой, его работа зависима от множества различных факторов, а витамины играют в этом очень важную роль. МедикФорум выяснил, чем полезны витамины.
 
Разнообразие витаминов
 
По химической природе все витамины различные, их можно разбить по различным группам. Групп витаминов можно насчитать около пятнадцати. Принимая БАД, следует знать, что обычно в его составе указаны основные группы витаминов, которые там присутствуют. Можно назвать основные витамины, такие, как А, D, а также, K, P, С и В. Одни из них являются растворимыми в жирах, другие же растворимы только в воде.
 
Почти все биохимические реакции организма человека проходят при участии таких важных веществ как витамины. Они могут выполнять и роль катализаторов, а также, быть активными центрами разнообразных ферментов, без которых нормальная работа важных органов организма невозможна. Синтез многих важнейших гормонов просто невозможен без участия витаминов. Только лишь некоторые из полезных веществ организм способен синтезировать самостоятельно, основные же виды их поступают в кровеносную систему человека с продуктами питания. Специальная биодобавка, принятая вместе с пищей способна обогатить организм необходимыми витаминами, в которых он особенно нуждается.
 
Заболевания, вызванные недостатком витаминов
 
Если человек долгое время не получает витаминов, то могут возникнуть различные патологии органов. К примеру, при острой нехватке такого витамина, как А, может нарушиться зрение, особенно, в вечернее время. Такое заболевание носит название «куриная слепота». При недостатке этого элемента может проявиться заболевание слизистых оболочек вплоть до их изъязвления. Если ощущается недостаток витамина В1, то это чревато проявлением болезни, которая с давних пор известна под названием «бери-бери». Это заболевание характерно тем, что возникают глубокие расстройства нервной системы, нарушается работа сердца и некоторых внутренних органов.
витамины
 
Витамин В1 регулирует метаболизм организма и его дефицит ведет к энергетическому «голоду» клеток, особенно сердечных и нервных. При недостатке такого элемента как В4 могут возникнуть различные заболевания печени, так как этот витамин играет важную роль в функционировании клеток печени. Если ощущается недостаток витамина С, то в организме происходит сбой синтеза коллагена. В результате страдают сосуды, их стенки становятся хрупкими. Проявляется это различными кровоизлияниями (десневыми, подкожными, внутрисуставными).
 
У детей может нарушиться рост, а также, развитие костей и хрящей. Это состояние медики называют скорбутным рахитом. Еще одно заболевание, которое связано с дефицитом витамина С – это цинга, известная еще с давних времен. При этом заболевании нарушается всасывание фолиевой кислоты, а также, ионов железа, так как витамин С обеспечивает этот процесс. При недостатке витамина В2 поражается слизистая оболочка губ, может возникнуть стоматит.
 
Велико значение и витамина В12, при дефиците которого нарушается созревание клеток крови — эритроцитов, а слизистая оболочка желудка и кишечника может атрофироваться. Может проявляться периферическая невропатия, которая проявляется нарушением чувствительности в конечностях.
 
Недостаток фолиевой кислоты РР особенно опасен для беременных, так как он вызывает различные нарушения роста плода. Фолиевая кислота также принимает участие в синтезе ДНК, а также, РНК.
 
Если организм недополучает витамин Е, то окислительные процессы в тканях ускоряются, что приводит к преждевременному старению. Недостаток витамина К проявляется в нарушении свертываемости крови.
 
Можно еще много говорить о том, какие болезни грозят при дефиците тех или иных витаминов, но самым важным моментом является профилактика этого дефицита. Чтобы не возникали авитаминозы, необходимо, хотя бы один раз в полгода принимать витаминные комплексы.
 
Особое значение это имеет для детского возраста. Сегодня многие производители предлагают качественные поливитамины, предназначенные для разных возрастных групп населения. Питаясь правильно и принимая эти витаминные комплексы, вы застрахуетесь от различных болезней, кожа ваша приобретет сияющий вид, ногти станут крепкими, а волосы густыми. Принимая специальные комплексы, можно сохранить зрение даже при больших нагрузках на работе.
 
Несомненное достоинство поливитаминов в том, что в них сбалансированы по составу различные витамины, а также, микроэлементы. Трудно подобрать такой пищевой рацион, который бы так обогащал организм полезными веществами.
 
Как видим, витамины являются природным естественным щитом, при помощи которого наш организм прикрыт от многих проблем. Самое важное то, чтобы в этом щите не образовывались «дыры». С самого рождения нужно обеспечивать организм всеми необходимыми витаминами, чтобы потом не возникали трудности при лечении различных заболеваний, вызываемых авитаминозами, а также, гиповитаминозами.

( 0 Голосів )