Здоров'я

Врачи рассказали, какие таблетки помогают от высокого давления

Неділя, 24 січня 2016 Друк E-mail
таблетки
 
Таблетки от высокого давления могут относиться к разным группам лекарственных препаратов, которые оказывают воздействие на разные факторы, способствующие формированию повышенного артериального давления (АД).
Разобраться в том, какие таблетки подойдут тому или иному больному, может только врач.
 
Как лечат высокое давление
 
Постоянно повышенное АД носит название артериальной гипертензии. В начальных стадиях заболевание может никак себя не проявлять или проявлять в виде незначительных симптомов. Тем не менее, постоянное повышение АД может отрицательно сказываться на состоянии всех органов и систем организма, особенно, на состоянии сердечно-сосудистой системы, головного мозга и почек.
 
Поэтому АД стараются снизить. На начальных стадиях артериальной гипертензии для этого достаточно снижения веса, подвижного образа жизни, правильного питания и успокаивающих средств. На более поздних стадиях назначается медикаментозное лечение - гипотензивные средства. Это позволяет предупредить развитие тяжелых осложнений. Таблетки от высокого давления можно принимать только по назначению врача.
 
Группы лекарственных препаратов с гипотензивным действием
 
Выпускается множество лекарственных препаратов от высокого давления. Все их можно разделить на следующие группы: бета-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ), блокаторы рецепторов ангиотензина II, ангиотензивные препараты центрального действия и мочегонные средства.
 
Какие таблетки от давления наиболее эффективны? Все зависит от индивидуальных особенностей организма и течения заболевания. Поэтому для разных больных будут эффективны разные таблетки.
 
Гипотензивные препараты из группы бета-адреноблокаторов
 
Бета-адреноблокаторы (БАБ) – подавляют действие адреналина на сердечно-сосудистую систему. Они блокируют бета-рецепторы адреналина, расположенные в сердце и сосудах и делают их нечувствительными к нему. В результате расширяются сосуды (в том числе коронарные, которые несут кровь к сердечной мышце – миокарду, снижается давление, восстанавливается сердечный ритм. БАБ назначают, когда высокое АД сочетается с сердечными заболеваниями (например, ишемической болезнью сердца). Таблетки от высокого давления этой группы - Метопролол, Целипролол, Бисопролол и другие.
 
Гипотензивные препараты из группы блокаторов кальциевых каналов
 
Блокаторы кальциевых каналов - применяют при сочетании высокого давления с сердечными заболеваниями. Они блокируют приток кальция внутрь клеток мышц, подавляя таким способом сокращение гладкой мускулатуры стенок кровеносных сосудов, что и приводит к снижению АД. К препаратам группы блокаторов кальциевых каналов относятся Коринфар, Верапрамил, Амлодипин, Дилтиазем.
 
Гипотензивные препараты центрального действия
 
Лекарственные препараты этой группы – часто применяются при лечении тяжелой гипертонической болезни в сочетании с гипотензивными средствами из других групп. Они воздействуют на рецепторы, расположенные в нервных клетках и регулируют количество сосудосуживающих сигналов. Это приводит к устранению спазма сосудов и снижению давления. К препаратам этой группы относятся Метилдопа, Альбарел, Моксонидин.
 
Гипотензивные препараты из группы ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ)
 
ИАПФ – таблетки от высокого давления этой группы можно применять при любой форме артериальной гипертензии, в том числе при высоком АД на фоне заболевания почек или сердечной недостаточности. АПФ – это фермент, который участвует в синтезе вещества, обладающего сильным сосудосуживающим действием - ангиотензина II, подавление его действия приводит к снижению верхнего и нижнего АД, а также нагрузки на миокард. Имеют побочный эффект в виде сильного кашля. К ИАПФ относятся Каптоприл, Периндоприл, Эналаприл, Рамиприл.
 
Гипотензивные препараты из группы блокаторов рецепторов ангиотензина II
 
Препараты этой группы также можно назначать при любой форме артериальной гипертензии, в том числе при высоком нижнем давлении. Это препараты длительного действия, их достаточно принимать раз в сутки, но для полного проявления лекарственного действия их необходимо принимать не менее месяца. К препаратам этой группы относятся Валсартан, Лозартан, Кандесартан, Эпросартан.
 
Мочегонные средства (диуретики)
 
Лекарственные препараты с мочегонным действием часто применяют в сочетании а другими гипотензивными препаратами. Снижение давления при этом происходит за счет выведения из организма жидкости и солей. Диуретики делятся на калийсберегающие диуретики (калий необходим для работы миокарда) и салуретики (выводят жидкость, соли натрия и калия, поэтому их назначают вместе с Аспаркамом или Панангином, содержащими соли калия). К салуретикам относятся Фуросемид и Гипотиазид, к калийсберегающим препаратам – Триамтерен.
 
Таблетки от высокого давления можно принимать только по назначению врача!

( 4 Голосів )