Здоров'я

Как отдохнуть с пользой для здоровья - советы экспертов

Вівторок, 09 серпня 2016 Друк E-mail
отдых
 
Когда мы смотрим на то, как на экране телевизора беззаботные мужчины и женщины наслаждаются отдыхом на вечеринке или пляже, нас охватывает отчаянье. Ведь нам никогда не удается расслабиться, потому что в голове крутятся мысли о недоделанной работе, планы на следующий день.
Но ведь никто, кроме нас, не сможет позаботиться о нашем организме, а это не менее важно, чем все дела на свете.
 
Сделайте отдых таким же важным жизненным событием, как, например сдача годового отчета или приготовление праздничного ужина для всей семьи. Стоит оговориться, что речь идет не только о ежегодном отдыхе, но и о еженедельном и ежедневном.
 
Каждый день стоит выделять немного времени на то, чтобы потратить его на себя. Что Вы будете делать в это время – принимать расслабляющую ванну, лежать с закрытыми глазами на диване и мечтать о всепоглощающей любви или есть мороженное в кафе – это Ваше личное дело, главное, Вас никто не должен отвлекать от полной релаксации и получения удовольствия. Попросите домочадцев не шуметь, выключите телевизор и компьютер, отложите книги, газеты, журналы и не думайте о делах.
 
Каждую неделю стоит планировать так, чтобы один из выходных был в полном Вашем распоряжении. В этот день стоит не только позволить себе сделать все косметические процедуры, на которые не хватало времени всю неделю, но и активно отдохнуть. Съездите с семьей на природу, погуляйте по парку или сходите в кино. Вы не только стряхнете с себя проблемы, но и сплотите семью.
 
Обязательно иногда устраивайте себе маленький праздник для тела и души. В этот день постарайтесь отправить всех домочадцев куда-нибудь в гости или на прогулку. Займитесь своей внешностью с утра. А когда из зеркала на Вас посмотрит очаровательная молодая девушка, наденьте самый красивый наряд, налейте себе бокал вина, зажгите свечи и отпразднуйте этот прекрасный день.
 
отдых
 
Отпуск – это то время, которое Вы должны провести без всяких обязательств, ориентируясь только на личные желания. Не стоит проводить весь отпуск за садово-огородными работами, чтобы обеспечить семью домашней консервацией, не стоит ехать за город только из чувства долга перед родителями.
 
Если Вам по сердцу тихая провинциальная жизнь – то, конечно, поезжайте на дачу, в деревню к родным или в санаторий за городом. Если же Вам по сердцу нежный морской песочек и шелест волн, не раздумывая, отправляйтесь в путешествие. На курорте не стоит примыкать к нетрезвым компаниям и соревноваться с ними в экстриме. Уступите им пальму первенства, а сами наслаждайтесь только таким отдыхом, который нравится Вам.
 
Отмахнитесь от навязчивых предложений гида. Не стоит скупать все экскурсии и карабкаться по скалам, спускаться с горных рек и нырять с аквалангом только из вежливости. Ваш отпуск – это только Ваш отпуск, и никто не вправе Вам его портить!

( 2 Голосів )