Здоров'я

Как лечить пародонтоз в домашних условиях

П'ятниця, 31 липня 2015 Друк E-mail
пародонтоз, стоматолог
 
Лечение пародонтоза в домашних условиях должно проводиться после лечения в кабинете стоматолога. Если действовать самостоятельно, то проблема будет только усугубляться, так как пародонтоз – это очень непростое заболевание, с трудом поддающееся лечению и приводящее к полному разрушению околозубных тканей и потере зубов.
 

Пародонтоз - причины и особенности течения

 
Пародонтоз – это обменно-дистрофическое заболевание околозубных тканей (тканей пародонта). Причины заболевания точно не изучены, тем не менее, известны основные факторы, способствующие его развитию. Это эндокринные нарушения, длительно протекающие хронические заболеваниях внутренних органов, гиповитаминоз, дефицит макро- и микроэлементов, недостаточная нагрузка на зубы и десны, нарушение кровоснабжения тканей десны, а также врожденные особенности строения полости рта (например, неглубокое преддверие полости рта, короткие уздечки языка и губ и так далее).
 
Основные проявления пародонтоза – это оголение шейки зуба, повышенная чувствительность зубов к холодной и горячей пище. Течение пародонтозов медленное, хроническое, процесс захватывает все зубы и постепенно приводит к полному их выпадению. При этом отсутствуют признаки воспаления в тканях пародонта, объем десен уменьшается, обнажаются шейки зубов и корни при незначительном количестве зубного налета.
 

Как правильно проводить лечение пародонтоза

 
Лечение, безусловно, должно начинаться с полного обследования – необходимо выявить причину заболевания. После этого одновременно проводится лечение основного заболевания и лечение пародонтоза.
 
Целью лечения пародонтоза является облегчение состояния больного, предупреждение осложнений и приостановка или замедление прогрессирования заболевания. В состав комплексного лечения пародонтоза входят различные методы, требующие участия, как стоматологов – терапевтов, так и стоматологов-хирургов, ортопедов и ортодонтов.
 
В рамках комплексной терапии проводится лечение различных поражений твердых тканей зубов, улучшение кровоснабжения околозубных тканей и обменных процессов в них.
При наличии неправильного прикуса или неправильно установленного зубного протеза, человека направляется на лечение к стоматологу-ортопеду или к ортодонту. Если же причиной пародонтоза стали какие-то врожденные дефекты развития органов ротовой полости, требуется помощь хирурга-стоматолога или челюстно-лицевого хирурга.
 

Лечение пародонтоза дома

 
Так можно ли лечить пародонтоз в домашних условиях? Конечно, можно, но это лечение должно быть частью комплексного лечения, назначенного врачом. Для профилактики и снижения риска прогрессирования заболевания в домашних условиях можно сделать следующее:
 
  • придерживаться правил здорового питания, в рационе должно быть много овощей и фруктов, часть из них в сыром виде; если позволяет состояние околозубных тканей, нужно употреблять яблоки, морковку и другие твердые продукты; из рациона нужно исключить жареные и жирные блюда, кондитерские изделия, шоколад, сладкие газированные напитки – эти продукты нарушают обмен веществ и способствует прогрессированию пародонтоза;
  • приобрести зубную щетку с мягкими ворсинками – она не травмирует пародонт, а мягко массирует околозубные ткани;
  • приобрести зубную пасту, которая подойдет для гигиенических процедур при данном состоянии пародонта; лучше, если это сделать по рекомендации стоматолога; зубная паста не должна содержать крупных частиц, травмирующих десны;
  • улучшить состояние околозубных тканей можно также при помощи специальной гимнастики, которую можно проводить по назначению стоматолога: зажать между зубами небольшую веточку дерева и покусывать ее на всем протяжении; через несколько дней упражнение нужно усложнить: веточку также зажимают между зубами и двигают челюстями в направлении вперед-назад и слева-направо; следующее упражнение: зажав в зубах веточку дерева, ее противоположный конец вытягивают рукой, стараясь выдернуть; эти простые упражнения способствуют улучшению кровообращения и обмена веществ в околозубных тканях;
  • полоскать рот настоем из листьев грецкого ореха; 2 столовые ложки измельченных свежих или сухих листьев ореха залить стаканом кипятка, настоять 20 минут, отжать, процедить и использовать для полоскания 3-4 раза в день;
  • полоскать рот настоем тысячелистника; настой готовится из расчета 1,5 столовых ложки сухой измельченной травы на стакан кипятка; хорошо укрепляет десны, способствует уменьшению кровоточивости;
  • 3-4 раза в день жевать предварительно вымытые свежие листья подорожника или алоэ;

Эффективно также следующее народное средство для полоскания: взять 4 столовых ложки измельченных листьев лапчатки прямостоячей и 2 столовых ложки конского щавеля залить 1,5 стаканами рассола квашеной капусты, настоять в течение суток, процедить и полоскать рот через каждые два часа.

Лечение пародонтоза в домашних условиях должно проводиться систематически и по назначению стоматолога.
 
Галина Романенко

( 2 Голосів )