Здоров'я

5 симптомов на языке, которые нельзя игнорировать

Вівторок, 21 грудня 2021 Друк E-mail

язык

Появление шишек или ощущение жгучести, зуда в языке относятся к числу тех симптомов, которые не следует игнорировать – их должен осматривать врач.

Шишки. Британский врач Росс Перри рассказал в интервью, что появление шишек на языке не должно оставаться без внимания.

«Необычные шишки в любом месте рта должны быть проверены стоматологом или терапевтом», - заметил эксперт. Врач уточнил, что необычными являются образования, которые не проходят месяцами, в особенности, кровоточащие или подвергающиеся изъязвлению.

Жгучий язык. Доктор Перри пояснил, что не следует игнорировать чувство жжения в языке или на его поверхности, если его нельзя объяснить воздействием каких-то внешних факторов.

«Это может быть связано с заболеванием, известным как синдром жжения языка, который должен быть проверен терапевтом. Иногда жжение может означать низкий уровень железа или дефицит китамина B12».

Зудящий язык. По словам врача, зуд на языке и белые пятна могут быть симптомами молочницы ротовой полости – инфекции, которую нельзя игнорировать, следует обязательно лечить. Белые пятна, возникающие на языке, также могут быть знаком других заболеваний, и если они не исчезают, их важно проверить у терапевта, уточнить вызвавшую их проблему.

Белый язык. Такой состояние языка может вызываться патологией, носящей название красный плоский лишай. В тяжелых случаях она может продлиться несколько лет, и потому лучше не тянуть с визитом к врачу. Белый язык также может возникать при приеме некоторых лекарств, а жжение иногда может означать низкий уровень железа или дефицит B12.

Ороговевшие участки. Их возникновение на слизистой языка может означать развитие лейкоплакии. Такое изменение состояния языка врач советует никогда не игнорировать, обращаться с ним к специалистам. При данном заболевании существует небольшой риск того, что со временем она может перейти в рак ротовой полости.

 


( 1 Голос )