Здоров'я

Топ-7 мифов о здоровье, которые опровергли врачи

Неділя, 21 червня 2015 Друк E-mail
врач, здоровье
 
Американские врачи опубликовали список самых популярных мифов о здоровье. Авторов удивила живучесть некоторых стереотипов, которые десятилетиями тиражируются не только в среде обывателей, но и с помощью многочисленных СМИ. 
Итак, семь мифов, которые опровергли врачи:
 
Миф: Нельзя есть по ночам! 
 
Правда: Лишний вес человек набирает совсем не от того, в какое время суток он ест. Даже если утром и днем мы будем потреблять больше калорий, чем потом сможем сжечь, то жир нам обеспечен. Неважно, когда вы едите, важно, как сжигаете лишний вес.
 
Миф: Нужно пить не менее восьми стаканов воды в день! 
 
Правда: В общем, верно, но многие воспринимают этот совет буквально и хлещут воду стаканами. А этими емкостями просто измерили объем необходимой жидкости. Между тем, вода во множестве содержится в еде, фруктах и овощах, чае и кофе. Не забывайте учитывать все это.
 
Миф: Нельзя глотать жвачку! 
 
Правда: Какой-то юморист пустил слух, что проглоченная жевательная резинка остается в животе семь лет. Да, жвачка действительно не переваривается. Но наше тело частенько сталкивается с такими вот неперевариваемыми субстанциями и просто посылает их дальше. Что называется, к выходу.
 
Миф: У мужчин с большими ногами маленькие пенисы. 
 
Правда: Исследование 3 100 мужчин доказало, что никакой связи между размером ноги или руки с величиной полового члена не существует. Сколько еще нужно провести подобных исследований, чтобы эти мифы исчезли?
 
Миф: Мужчина думает о сексе в среднем каждые семь секунд. 
 
Правда: Если согласиться с тем, что взрослый мужчина бодрствует 16 часов в день, то получается, что ему в голову за сутки должны 57 тысяч раз прийти мысли о сексе. Вы считаете, что это реально?
 
Миф: Чтение при неярком свете портит глаза. 
 
Правда: Никаких доказательств этому наука не предоставила. Действительно, если вы будете долго читать книжку при свете лучины, то глаза у вас начнут болеть от напряжения. Но после определенного отдыха зрение вернется в норму.
 
Миф: Вакцины от гриппа приводят к заражению гриппом. 
 
Правда: Полная чушь! В вакцинах от гриппа используется только "мертвый" вирус, который защищает наш организм от "живого".

( 1 Голос )