Здоров'я

Как узнать расстройство психики у себя и других

Середа, 21 травня 2014 Друк E-mail
расстройство психикиВ Киеве состоялась пресс-конференции по вопросам психического здоровья, организованная интернет-изданием «Обозреватель». Выступавший  в роли эксперта профессор-психиатр Анатолий Чуприков рассказал журналистам о том, как трудно быть психически здоровым человеком в наше время.
 
По словам Чуприкова абсолютно психически здоровых людей сегодня нет. Стрессовых обстоятельств в современной жизни столько, что не реагировать на них невозможно. «Практически здоровый человек терзается какими-то внутренними переживаниями, иногда не спит ночами, реагирует на поведение своего партнера, супруга, и прочее», - уточнил психиатр.
 Однако, по мнению врача, устойчивая психика способна справляться с ежедневными стрессами – это типично для сегодняшнего человека и нормально. Но если психические переживания выходят за пределы этой «нормы», становятся слишком частыми и тяжелыми, начинаются проблемы. У человека может произойти расстройство психики.
 
Анатолий Чуприков назвал главный признак нарушенной психики – это нелепость поведения. «Неадекватность по отношению к окружающей среде, к решению бытовых, производственных и прочих задач, которые стоят перед каждым из нас», - пояснил эксперт. По словам Чуприкова, тревога и страхи доводят многих украинцев до невроза, при котором с психикой происходят негативные изменения.
 
Эксперт рассказал, к кому следует обращаться за помощью, и когда не следует откладывать визит к врачу.
«Если человек из-за переживаний не справляется, если он не одну, а много ночей не спит, если его беспокоят соматические расстройства, то в этом случае надо идти, прежде всего, к психологу, - рекомендовал специалист.  Если не помогает психолог – следует обращаться к психиатру».
 
Для людей с крепкой, устойчивой психикой, по его словам, характерно ощущение эмоционального комфорта. «Я справляюсь со всем, со всеми недостатками, я владею своей жизнью, инфраструктура, организованная мною, мне подвластна». Было бы замечательно, если бы каждый человек думал таким образом», - выразил свое мнение врач.
 
Для справки:
Под психическим расстройством часто понимается группа симптомов или поведенческих признаков, препятствующих нормальному функционированию личности. Врачи выделяют органические психические расстройства, расстройства личности, расстройства поведения, эмоциональные (аффективные) расстройства, расстройства, связанные с применением психоактивных веществ, посттравматические и другие. Эти нарушения могут существовать как по отдельности, так и в совокупности.
 
Анатолий Чуприков - профессор кафедры детской, социальной и судебной психиатрии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л.Шупика в городе Киеве.medikforum.ru

( 0 Голосів )