Здоров'я

8 самых бесполезных органов в теле человека

Середа, 21 травня 2014 Друк E-mail
органыЕсли в природе все устроено гармонично, то к человеческому телу это явно не относится. Мы до сих пор носим в себе рудименты, которыми никогда не пользуемся, - как память о предках, живших в далекие исторические времена.
 
 Третье веко. Выражение «третий глаз» ассоциируется у многих с чем-то мистическим. Но на самом деле третье веко находится во внутреннем углу глаза у каждого из нас. Этот миниатюрный орган – эволюционный «брак», остаток мембраны на органах зрения, которая до сих пор есть у некоторых животных, таких как кур, ящериц и акул.
 
Аппендикс. Маленький червеобразный отросток слепой кишки не принимает участия в переваривании пищи у человека. Хотя в природе он еще функционирует у  некоторых животных, питающихся растениями. Дарвин считал, что аппендикс был необходим в самом начале человеческой эволюции, однако со временем мы стали питаться более подходящей пищей. Некоторые ученые считают, что человеческий аппендикс мог быть своеобразным хранилищем полезных микроорганизмов для борьбы с инфекциями.
 
Эректор и волосы на теле. Древний человек был покрыт волосами как шерстью. Вздыбливая их, можно было казаться крупнее и страшнее – животные до сих по охотно используют это качество. Небольшой орган эректор отвечал за такую реакцию устрашения, в которой человек не нуждается. Как следствие, образуется «гусиная кожа».
 
Зубы мудрости – еще одна «лишняя» деталь в организме. Они достались в наследство от крупных челюстей древних предков. Эти зубы были «запасными» и приходили на помощь, когда выпадали другие, ведь ни о какой гигиене полости рта в далекие времена не было и речи.
 
Копчик. Копчик – это несколько сросшихся позвонков, оставшихся с древних времен, когда у нас были хвосты. Когда-то хвост служил для поддержания баланса, но в наши дни человеческом теле он не выполняет никаких функций.
 
Мужские соски. На самой ранней стадии развития в материнской утробе плод не имеет пола, и только потом тестостерон меняет направление развития в ту или другую сторону. Зачем мужчинам соски, наука не знает – возможно, это всего лишь признак того, что в первый момент развития любой человеческий детеныш является девочкой. Известный случаи, когда мужчины были способны вырабатывать молоко, а у некоторых был обнаружен рак груди.
 
Гланды. Аденоиды играют роль фильтра для бактерий, но они также склонны к отекам и неустойчивы к инфекциям. Часто это испытывают на себе дети, однако с возрастом гланды уменьшаются в размерах, и если и приносят какие-то проблемы, то их удаляют.medikforum.ru

( 0 Голосів )