Здоров'я

Недосыпание приводит к проблемам с фигурой

Четвер, 19 березня 2015 Друк E-mail
сон
 
Трудно себе представить, но банальное недосыпание влияет на фигуру. У людей сложился стереотип, если больше двигаться и меньше отдыхать, то можно получить стройное тело. Но не все так просто, организм обмануть невозможно. Плохой сон приводит к сбою функционирования всего организма.
 
Природа снабдила человека защитными реакциями, которые приходят в действие при неправильном образе жизни. Ученые установили, что нехватка сна приводит к гормональному сбою и нарушению обмена веществ, и это может повлечь нежеланный избыточный вес.
 
Известный факт, когда одолевает бессонница, непреодолимо тянет перекусить чем-нибудь. И, конечно, после ночи без сна нет сил на физическую работу. Если нехватка сна - систематическая, то организм начинает вырабатывать в больших количествах гормон, способствующий накоплению жира. Он называется кортизол и отвечает за выработку инсулина.
 
Если недосыпание продолжается в течение недели, то происходит увеличение выработки инсулина, что мешает глюкозному усвоению. Именно от количества этого вещества в организме зависит количество целлюлита на теле.
 
Наверное все замечали, когда плохо выспишься, возникает чувство уныния и хочется чего-нибудь сладенького; это неспроста, таким образом, организм говорит о нарушении гормонального фона. Во время сна накапливается значительное количество мелатонина.
 
Он способствует предохранению организма от раковых болезней. Было установлено, что женщины, хронически не высыпающиеся, чаще болеют раком молочной железы. Существуют и некоторые вещества, влияющие на фигуру. Например, гормон лептин. Он отвечает за подавление аппетита. У не выспавшегося человека затормаживается выработка лептина, и он начинает постоянно чувствовать голод и старается его утолить.
 
Это и приводит к серьёзному ожирению. Если недосыпание хроническое, то и ожирение может перейти в постоянное. Лептин вырабатывается в больших количествах при стрессовых ситуациях, по этой причине ничего не хочется есть, если наступают какие-то жизненные трудности. Противоположный лептину гормон грелин. Он наоборот вызывает чувство голода.
 
Выработка его происходит преимущественно в желудке. Когда человек ест, количество этого гормона резко уменьшается, а по мере голодания увеличивается. У человека, склонного к ожирению, уровень этого гормона в крови зашкаливает. Сон также влияет на нормальную выработку грелина.
 
Существует множество причин плохого сна. Во-первых, это нервное напряжение в связи с предстоящими серьёзными событиями, такими как выпускной, экзамены, свадьба или собеседование. Чтобы не дать нервам помешать здоровому сну, можно воспользоваться средствами на травяной основе с успокаивающим действом. Хорошо помогают масло с экстрактом лаванды, или отвар ромашки.
 
Во-вторых, негативно влияет на сон заведенный будильник на несколько часов пораньше. И спящий человек начинает его передвигать на несколько минут попозже до времени подъема. Этого нельзя делать ни в коем случае. Следствием может стать не только плохой сон, но и расстройство психики.
 
На протяжении нескольких лет ученные проводили исследования влияния сна на человека. Оказалось, что представительницы слабого пола в среднем спят по 5 часов в сутки, тогда как у мужчин сон гораздо продолжительней. К сожалению, эта женская черта наносит серьёзный урон красоте, нервной системе, негативно влияет на работу и взаимоотношения в семье. Как правило, не выспавшийся человек очень раздражителен.
 
Сон, естественно, очень важен для женщин, готовящихся стать мамой. Ведь здоровый сон напрямую связан со здоровьем малыша. Мамочкам необходимо спать в сутки больше, чем положено, около десяти часов. Нарушения сна, как правило, связаны с нервными расстройствами, сильным шумом, жарой. В настоящее время по всей планете большинство людей страдают излишним весом, это, как ни странно, связанно с бешеным ритмом жизни. Каждый старается все успеть, забывая про собственное здоровье. Для улучшения сна стоит попробовать воспользоваться следующими способами. Для профилактики бессонницы рекомендуется принимать ванну с хвойными маслами и перед сном пить теплое молоко. И то, и другое прекрасно влияет на качество сна человека.
 
Еще один прекрасный способ - надо растирать большим пальцем в течении нескольких минут точку, которая находится по центру стопы. Прекрасно помогает легкий массаж перед сном. Есть большая вероятность того, что человек наконец-то выспится.
 
Его можно делать без помощи посторонних, но и своими собственными силами. Большими пальцами обеих рук надо массировать поясницу, там находятся сплетения нервов. От поясницы массажными движениями продвигаться надо выше по позвоночнику до лопаток. Не забывайте о том, как важен сон, тогда и тело, и душа станут прекрасны!

( 1 Голос )