Здоров'я

Как правильно выбрать витамины?

Четвер, 05 грудня 2013 Друк E-mail
витамины питаниеПохоже, что уже не осталось людей, которых нужно убеждать в том, что витамины принимать полезно и нужно. Чего только не могут эти волшебные витамины: защищают от рака, предупреждают атеросклероз и тормозят превращение нитратов и нитритов, поступающих с пищей, в ядовитые для организма вещества. Говорить об их пользе можно бесконечно. Но вот какие витамины выбрать, когда на прилавках аптек глаза буквально разбегаются от количества красивых коробочек?
Какими критериями нужно руководствоваться при их выборе?
 
СОСТАВ ВИТАМИНОВ
 
При производстве витаминов их «авторы» основываются в основном на запросах рынка, моде на определенные составляющие и цене исходного сырья. Например, большинство витаминов группы В довольно дешевые. Поэтому производители не жалеют добавлять их в состав любого комплекса. Зато другие, более дорогие ингредиенты обычно присутствуют в меньших количествах.
 
«НАТУРАЛЬНАЯ ХИМИЯ»
 
Любимое слово производителей продуктов питания - натуральный. На самом деле это обычный рекламный ход. А любой специалист-химик скажет, что никаких различий между природными и искусственными витаминами нет.
 
КАКИЕ ВИТАМИНЫ ЛУЧШЕ УСВАИВАЮТСЯ
 
Сильно спрессованные таблетки, к тому же покрытые натуральным шеллаком (природной смолой), усваиваются организмом с большим трудом. А вот таблетки без всякого покрытия, пусть даже натурального, растворяются за полчаса.
 
КАК ПРИНИМАТЬ ВИТАМИНЫ
 
Помните поговорку «Хорошего - понемножку». Поэтому лучше покупать поливитамины, которые принимаются один раз в день. Это поможет избежать передозировки.
 
СРОК ГОДНОСТИ
 
В фармацевтическом мире срок годности лекарств основывается на проверке химической стойкости вещества. В отношении витаминов такие стандарты пока не выработаны. Производители пишут их на упаковке по своему усмотрению.
 
ЧТО ЖЕ КУПИТЬ?
 
Лучше предпочесть продукцию известных фирм, давно работающих на фармацевтическом рынке и дорожащих своей репутацией.
Источник: first-woman.ru
 

( 1 Голос )