Здоров'я

Секреты правильного питания для женщин

Понеділок, 04 листопада 2013 Друк E-mail
питаниеКрасота, как известно, идет изнутри. Даже если природа одарила вас безупречными внешними данными, без должного ухода за собой все ваши прелести быстро увянут. И это касается в первую очередь не только косметического ухода, но и правильного питания. 
 
Правильное питание – это залог отменного здоровья любого человека. Именно то, что мы едим, является тем источником энергии организма, которая необходима ему и при физических нагрузках, и в спокойном состоянии для поддержания работоспособности всех внутренних систем.
 
Благодаря употребляемой пище обновляются и остаются работоспособными наши клетки и ткани. Поэтому, чем здоровее ваше питание, тем лучше обновляется организм, и, как следствие, тем лучше и моложе вы выглядите. Именно поэтому основ здорового питания должна придерживаться каждая уважающая себя леди.
 
Кроме того, соблюдая правильное питание, вы сможете разрешить или предупредить ряд женских проблем – таких, как выраженные предменструальные синдромы, симптомы менопаузы, отеки ног, тяжесть в животе и многие другие. Постоянные легкие, зачастую не самые полезные перекусы или готовая еда из супермаркетов не самым лучшим образом отражаются на здоровье вашего организма. Такая пища обычно содержит большое количество холестерина и сахара, и, как результат, ваша кожа становится увядшей, появляется целюллит и лишние жировые отложения (даже если съедаете вы совсем немного), да и общее состояние не радует. 
 
Если соблюдать несколько совершенно простых правил питания, то можно избежать всех вышеперечисленных проблем легко и безболезненно.
Выработайте режим питания. Самым правильным среди большинства диетологов считается прием пищи 4 раза в день. Можете увеличивать количество приемов и до 6 раз, если того требует ваш организм, но никак не уменьшать. Не делайте слишком больших интервалов между едой – это воздержит вас от ненужных перекусов. Промежуток между завтраком, обедом, полдником и ужином  должен быть примерно 4 часа. По возможности кушайте всегда в одно и то же время: организм привыкнет к такому режиму, и, получая достаточное количество пищи, будет «просить» есть уже в заранее определенное вами время.
 
Самым важным среди всех приемов считается завтрак, поэтому ни в коем случае не приносите его в жертву сну или укладке волос. За завтраком вы запускаете механизм обмена веществ, и обеспечиваете организм необходимой энергией. При правильном питании завтрак должен составляет наибольшую часть суточной нормы пищи – 25%.  Далее – по нисходящей: обед –  35%, полдник – 15%, ужин – 25%.  Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 3 часа до сна.
 
Достаточная калорийность рациона. Вычислить необходимое вам в течение суток количество калорий можно, исходя из вашего роста, пола и образа жизни (чем активнее ваша жизнь, тем больше вам нужно съедать). Но помните, что 500 калорий пачки чипсов не заменят вам 500 калорий отварного куриного мяса. Фрукты и овощи должны составлять около половины от всего рациона пищи, а из-за низкой калорийности их можно употреблять в огромном количестве. Обязательно в рационе должны быть крупы и злаки: они являются хорошим абсорбентом. Молочные и кисломолочные продукты благотворно влияют на микрофлору кишечника.
 
Отбросьте мифы о том, что мясо вредно для организма. Конечно, при выборе «мясо или рыба» лучше отдать предпочтение второй, так как рыба считается наиболее здоровым источником полноценного белка и содержит полезные протеины. Но, тем не менее, животное мясо можно и нужно употреблять.
 
Главное – правильно его готовить (желательно на пару или в духовке), и рационально подбирать гарнир. Например, съедая пюре с котлетой, мы заставляем желудок переваривать вместе с белком и ненужные ему углеводы: пропустить в кишечник отдельно то, отдельно другое  он не может. Это провоцирует тяжесть в желудке. Поэтому откажитесь от таких блюд, как пельмени, макароны по-флотски, яичница с хлебом и тому подобное.
 
Вода. В среднем в день нужно выпивать не меньше 2 литров воды. При этом помните, что водой считается далеко не любая употребляемая вами жидкость. На каждую порцию чая, кофе, пива, вина или других алкогольных напитков необходимо выпивать по стакану чистой воды. Избегайте дистиллированной воды: она выводит из организма важные и полезные микро- и макроэлементы. «Сладкая» вода содержит в себе большое количество вредных веществ и красителей, и, к тому же, только усиливает чувство жажды. Любая, даже минеральная, газированная вода усиливает выделение желудочного сока, из-за чего вы чаще будете чувствовать себя голодной.
 
Мука, сахар, майонез и прочие подобные продукты – не самые полезные и нужные организму вещества. Советуем если не отказаться от их употребления полностью, то хотя бы уменьшить их количество в ежедневном рационе.
 
Для того чтобы вам проще было сориентироваться, что, как и с чем есть, предлагаем вам примерное меню дня. Исходя из этого, можете создавать собственные комбинации и вносить разнообразие в свой рацион.
 
  • Завтрак. Омлет из двух яиц, злаковые хлебцы и зеленый салат, чашка травяного или зеленого чая, любой фрукт
  • Обед. Порция бурого риса с тушеными овощами, стакан чая, небольшой фрукт.
  • Ужин. Вареная рыба с зеленым салатом, стакан воды с лимоном, один тост.
  • Для перекусов между основными приемами пищи подойдут йогурт, яблоки, горсть орехов и тому подобное. Быть красивой и здоровой на самом деле очень просто. Стоит только захотеть.
Автор: Ирина Левина. Источник: lady-all.ru
 

( 1 Голос )