Гінекологія

Народные рецепты при мастопатии

Четвер, 21 червня 2012 Друк E-mail
народные рецепты, мастопатия, травыВ арсенале народной медицины имеется много действенных средств для лечения мастопатии. Вот несколько рецептов.
 
2 ст. ложки травы горца перечного залить стаканом воды, настоять 2 часа. Использовать для примочек на грудь.
1 ст. ложку корней и корневищ горечавки крупнолистной залить стаканом воды, кипятить 10 минут. Отвар использовать для примочек.
1 ст. ложку травы донника лекарственного залить 1 л воды, настоять 1-2 часа. Применять для примочек.
1 ст. ложку травы зверобоя залить стаканом кипятка, настоять. Использовать для примочек.
Порошок льнянки обыкновенной, растертый со свежим сливочным маслом, нужно применять для растираний в области больной груди.
Залить 3 ст. ложки травы манжетки обыкновенной 2 стаканами кипятка, настоять 4 часа. Принимать по трети стакана до еды.
1 ст. ложку травы спорыша залить стаканом кипятка, настоять 1 час. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.
 
Приготовить сбор из листьев мяты и листьев вахты (по 2 части), шишек хмеля и корня валерианы (по 1 части). 1 ст. ложку смеси залить стаканом кипятка, настоять полчаса. Принимать по полстакана утром и на ночь.
 
Всыпать в литровую банку 6-8 ст. ложек сухих цветов каштана конского, залить доверху водой, довести до кипения, настаивать, укутав, всю ночь. Выпить настой надо в течение дня, небольшими глотками. Это средство одновременно восстанавливает сосудистую систему и улучшает состав крови.
 
Синий горький лук измельчить и поместить в литровую банку (лука должно быть полбанки), залить доверху медом, поставить в темное прохладное место на 2 недели. Процедить, принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день перед едой.
 
Плоды бузины хорошо промыть, подсушить и уложить в 3-литровую стеклянную банку слоями в перемешку с сахаром (толщина слоя 1-2 см). Закрыть крышкой, оставить на сутки, затем поместить в холодильник на 8 суток. Процедить, отжав, и снова убрать в холодильник.
Принимать по 1 дес. ложке, разбавляя водой, утром натощак (за час до завтрака) и за час до ужина. Промежуток между приемом лекарства должен составлять 12 часов, лечиться следует до выздоровления. Источник: med2c.ru

( 2 Голосів )