Гінекологія

Хламидиоз - смертельно опасное заболевание

П'ятниця, 22 червня 2012 Друк E-mail

хламидиоз, микроорганизм, болезнь, уретраВозбудитель хламидиоза - Chlamidia trachomatis, микроорганизм с уникальным циклом развития, включающим две различные по морфологии и биологическим свойствам формы существования. Хламидии являются одним из самых распространенных патогенных микроорганизмов, передающихся половым путем. Распространенность хламидиоза гениталий у женщин составляет 11-21 %, среди гинекологических больных - до 30 %.

1. Элементарные тельца - инфекционная форма возбудителя, адаптированная к внеклеточному существованию и нечувствительная к действию антибиотиков. 2. Инициальное (ретикулярные) тельце - форма внутриклеточного существования, обеспечивающая репродукцию организма, чувствительна к антибактериальной терапии.

Хламидии проходят через бактериальные фильтры, не способны к росту на искусственных питательных средах. В акушерско-гинекологической практике выделено более 20 патологических синдромов, связанных с инфицированием хламидиями. Классификация. По течению различают следующие варианты инфекционного хламидийного процесса: острый, подострый и хронический (персистирующий). Иногда имеет место бессимптомное течение хламидиоза. Клиника хламидиоза неспецифична, носит характер эндоцервицита, эндометрита, сальпингоофорита, уретрита, что объясняется тропностью хламидий к цилиндрическому эпителию.

Клиника.

Острый хламидиоз характеризуется четко определяемым началом (через 20-30 дней после инфицирования). Проявляется болями внизу живота и в крестце во время и после полового акта, появлением обильных белей различного характера (гноевидных, пенистых, молочно-слизистых), дизурическими явлениями. В мазках отмечается выраженный абактериальный лейкоцитоз (отсутствие бактериальной флоры при наличии большого количества лейкоцитов в препаратах - мазках цервикального отделяемого). Мазки берут с 10-го по 26-й дни менструального цикла.

Для хронического хламидиоза характерно длительное течение инфекционного процесса (более 2 месяцев). Хроническая форма формируется при неадекватной противохламидийной терапии. В этом случае происходит образование элементарных телец, которые останавливаются на определенном этапе развития, не делятся и не превращаются в ретикулярные тельца. При культуральном исследовании обнаруживаются так называемые хламидиеподобные структуры. Они не способны завершать цикл развития и не чувствительны к антибиотикам. Клинические проявления вне обострения отсутствуют, и лишь некоторые из них можно выявить при целенаправленном расспросе больной. У 15 % больных отмечается бессимптомное течение болезни. Такие больные служат резервуаром хламидийной инфекции, так как считают себя здоровыми и не получают необходимого лечения. Клинические проявления могут обостряться после полового акта, пищевой провокации. В ОАМ часто выявляются лейкоцитурия и бактериурия. Хронический хламидиоз часто приводит к формированию выраженного спаечного процесса в малом тазу и становится причиной женского и мужского бесплодия. Урогенитальный хламидиоз играет большую роль в акушерской патологии, приводя к внематочным беременностям, невынашиванию, инфекционным послеродовым осложнениям. У детей, родившихся от матерей, страдающих хламидиозом, в 50 % случаев развивается клинически выраженная хламидийная инфекция: конъюнктивит, пневмония, фарингит, уретрит, вульвит. Хламидийная инфекция у новорожденных часто имеет тяжелое течение и может привести к летальному исходу. Диагностика. Используют следующие методы:

1) морфологический (цитологический) метод с окраской мазков по Романовскому-Гимзе (позволяет диагностировать не более 40 % случаев заболевания);

2) серологические методы (обнаружение в периферической крови антител к хламидиям). Наличие антител в крови пациента характеризует перенесенную инфекцию, не позволяя уточнить ее наличие и форму в настоящее время. О развитии инфекционного процесса свидетельствует нарастание титра антител;

3) культуральные методы — выделение возбудителя в культуре клеток. Этот метод максимально эффективный. Недостатком этого метода является большая затрата времени до получения результата;

4) метод иммуноферментного анализа (ИФА) — эффективность при бессимптомных хламидиозах не более 50 %;

5) метод прямой иммунофлюоресценции (ПИФ) — с помощью флюоресцирующих моноклональных антител против определенного возбудителя обнаруживаются антигенсодержащие структуры (возбудители и клетки, их содержащие).

Метод высокоточен, быстр, но не дает возможности отличить живого возбудителя от погибшего, что снижает ценность этого метода для контроля за эффективностью лечения; 6) метод ДНК-зондов (молекулярно-биологический метод) позволяет идентифицировать возбудителя по нескольким молекулам ДНК. Метод является сверхточным, и нередко его применение приводит к гипердиагностике. Для диагностики персистирующего хламидиоза взятие материала надо производить после провокации. Роль провокации играют менструации, 1 доза пирогенала, 0,5 мг продигиозана, 4 мл алоэ внутримышечно.

Лечение хламидиоза.

Острый урогенитальный хламидиоз. Назначается курс антибактериальной терапии по одной из следующих схем: 1) тетрациклин по 2 г в день в течение недели; 2) доксициклин на первый прием — 0,2 г, затем через 12 ч по 0,1 г в течение 7 дней; 3) эритромицин — 250 мг 4 раза в день в течение 14 дней — применяется внутрь; 4) азитромицин (сумамед): двухдневный курс — в первый день 1 г, во второй — 0,5 г. Азитромицин эффективен при гонорее и сифилисе, что делает возможным его применение при смешанных инфекциях; 5) ровамицин по 3 млн ЕД 3 раза в день в течение 10 дней; 6) ципробай — по 500 мг 2 раза в день в течение 10 дней; 7) абактал — по 400 мл 2 раза в день внутривенно в течение 10 дней. Хронический урогенитальный хламидиоз. В тех случаях, когда происходит не излечивание больной, а лишь стихание клинических симптомов заболевания, переход в субклиническую форму заболевания, увеличение дозы и продолжительности применения антибиотика не эффективны.

Оптимальной схемой лечения становится курсовой метод, заключающийся в повторных курсах противохламидийной терапии. Это дает возможность поэтапной ликвидации активирующихся элементарных телец по мере их трансформации в антибиотикочувствительные формы. Длительность курсов составляет 7-10 дней, что соответствует 3-4 циклам развития хламидий с интервалом в 10 дней. Для подобного метода предпочтительнее применение таких препаратов, как: 1) ровамицин — по 3 млн ЕД 3 раза в день не менее 7 дней, применяется внутрь; 2) джозамицин (вильпрафен) — 2 г в сутки в 2-3 приема в течение 10-14 дней; 3) тетрациклин — по 1,5 г в сутки в течение 10 дней; 4) клиндамицин по 0,3-0,45 г 3-4 раза в день внутрь или внутримышечно по 0,3-0,6 г 2-3 раза в день (при непереносимости природных макролидов). Повторное лечение азитромицином (после лечения острого процесса) нежелательно. Одновременно с антибактериальной терапией применяются иммунокоректирующие препараты (метилурацил, натрия нуклеинат, лейкоферон).

Персистирующий хламидиоз. При отсутствии адекватной и своевременной этиотропной терапии острый хламидиоз переходит в персистирующую форму. Меняются биологически свойства хламидий, взаимоотношения организма с возбудителем инфекции, возникает персистенция инфекции. Клиническая симптоматика становится скудной, возможны обострения после полового акта или после алиментарной провокации. Перед началом лечения необходимо выяснить, получала ли больная какую-либо антибактериальную терапию. Если хламидиоз впервые выявлен и в анамнезе нет указаний на лечение антибиотиками, надо использовать азитромицин по следующей схеме: 1 день - 1 г; со 2-го по 6-й дни - по 0,5 г 1 раз в день ежедневно.

Если пациентка ранее принимала антибактериальные препараты по поводу хламидиоза, наиболее вероятным становится диагноз персистирующего хламидиоза. В этом случае в комплекс лечебных процедур включаются препараты, стимулирующие В-клеточное звено иммунной системы. Одновременно назначаются препараты алоэ, ФИБС, стекловидное тело, витамины Е, С, группы В. Иногда этого достаточно для излечения больного. Источник: lady-health.ru

Журнал женского здоровья LadyHealth


( 3 Голосів )