Секс та стосунки

Экстраверты и интроверты - в чем отличие?

Субота, 01 листопада 2014 Друк E-mail
экстраверт, соционика
Одна из базовых основ в соционике - соотношение для отдельной личности двух миров, внешнего и внутреннего. Это позволяет определить, экстраверт или интроверт тот или иной человек. В зависимости от своего психотипа, каждый будет по-разному оценивать положение собственного «Я» в окружающем мире и действовать сообразно этой установке. 
Так как в основе такого деления лежат психические функции, человек-экстраверт не может стать интровертом и наоборот. Как же узнать, чем интроверт отличается от экстраверта и как определить собственный тип личности согласно этой соционической классификации?
 

Экстраверт и интроверт: отличия

Экстраверт и интроверт будут вести себя по-разному, их мысли совершенно не будут пересекаться, они могут совершенно не понимать друг друга, так как их отношение ко всему, что происходит в этом мире и к самому себе в рамках этого мира кардинально отличается по многим пунктам.
 
1. Соотношение внутреннего и окружающего
Экстраверт считает себя частью большого механизма, он ориентирован на внешний мир и стремится быть для него максимально полезным. Ему важно знать всё, что происходит вокруг.
 
Интроверт считает окружающий мир частью самого себя, он — тот центр вселенной, вокруг и ради которого движется всё остальное, он видит внешний мир только через призму собственных ощущений. Его мало интересуют факты.
 
2. Отношение к людям
 
Экстраверт — очень общительный человек, который готов к самопожертвованию ради других. У него очень много друзей, но очень часто у него нет близкого и родного человека. Это происходит потому, что экстраверту чужды чувства, привязанности и душевные переживания. Его общение поверхностно.
 
Интроверт подозрительно относится к людям, у него мало друзей, но именно он поймёт самую тонкую организацию души другого человека и откликнется на чужое горе. Его общение очень глубинное.
 
3. Ритм жизни
Экстраверты — очень энергичные люди, которые всех заражают своим энтузиазмом. Правда, сгорают они так же быстро, как и вспыхивают. И уже через пару минут они горят новой идеей, не завершив предыдущую.
 
Интроверты — тихие и размеренные, не разбрасываются по пустякам и всегда доводят до конца начатое дело.
 
 4. Настроение
Экстраверт всегда весел и оптимистичен. Его весьма трудно ввергнуть в пучину отчаяния: он всегда будет с надеждой смотреть только вперёд и не жить впечатлениями прошлого.
 
Интроверт тих, скромен и очень часто подвержен грустному, ностальгическому настроению. Он постоянно с сожалением вспоминает о прошлом и считает, что лучше уже не будет. Пессимистический взгляд на жизнь провоцирует частые нервные срывы, стрессы и депрессивные состояния.
 
5. В любви
Если ваш любимый человек — экстраверт, он превратит вашу жизнь в сказку, феерию, невероятное приключение. С ним точно не будет скучно. Однако не ждите от него верности и практичности: он будет совсем не против сходить «налево» и навряд ли будет откладывать деньги на чёрный день. Он, скорее, транжира, чем экономный хозяин.
 
С интровертом нужно иметь терпение, чтобы не раздражаться его медлительностью и размеренностью. Однако именно он будет верным мужем (женой), заботливым родителем и у него всегда будет необходимая сумма денег в нужный момент даже при отсутствии большого заработка.
 
Таковы основные, достаточно поверхностные отличия экстраверта от интроверта. Соционика, конечно, рассматривает эти типы гораздо глубже на уровне их подсознания и психических функций. Обычному же человеку достаточно знать их поведенческие характеристики. Как определить, кем являетесь вы и окружающие вас люди согласно данной классификации?
 
Определяем: интроверт или экстраверт?
Существует большое количество тестов, которые определят ваш тип. Предлагаем вашему вниманию один из самых лёгких, который займёт у вас всего пару минут. Ниже даны два списка качеств, которые вы должны примерить к себе. Чтобы результат был более точным и объективным, лучше будет, если ваш тип по этим спискам определит ваш близкий человек. Нужно отметить, в каком из списков больше тех черт, которые присущи вашему характеру. Вот эти списки:
 
I. Первый список (экстраверт)
1. Общительный
 
2. Весёлый
 
3. Необязательный
 
4. Непунктуальный
 
5. Оптимист
 
6. Изменчивый во всём
 
7. Транжира
 
8. Стремительный
 
9. Безрассудный
 
10. Лёгкий на подъём
 
II. Второй список (интраверт)
1. Замкнутый
 
2. Скромный
 
3. Ответственный
 
4. Пунктуальный
 
5. Пессимист
 
6. Верный и надёжный
 
7. Экономный
 
8. Медлительный
 
9. Обдуманный
 
10. Не переносит изменений
 
Если вам присущи по большей части черты из первого списка, вы экстраверт, а если из второго — интроверт. Однако бывают типы, которые балансируют между интровертами и экстравертами. Таким людям приходится постоянно выбирать между окружающим миром и самим собой, что очень сложно. Обычно это очень противоречивые и не устойчивые психически люди, которым требуется постоянная поддержка и помощь со стороны окружающих.
 
Зная своё тип личности согласно данной соционической классификации, не нужно ломать себя и переступать за грань невозможного. Можно просто подкорректировать свои отношения с окружающим миром и быть гармоничной личностью, приятной и успешной в общении.

( 3 Голосів )