Десерти

Апельсиновые цукаты - оригинальное лакомство

П'ятниця, 23 березня 2012 Друк E-mail

 

цукаты, апельсин, выпечка, домашний рецепт, десертЛюбимые всеми выпечка и десерты позволяют внести разнообразие в домашнее меню, побаловать своих близких уютными и вкусными застольями, а также угостить забежавших на огонек друзей. Приготовленные собственными руками пицца, пирожки или рулеты зачастую не только не уступают произведениям профессиональных кулинаров, но и превосходят их по вкусовым качествам.
А уж об аромате свежей домашней выпечки и говорить не приходится - он ни с чем не сравним.
 
Цукаты из апельсиновых корок готовить не так сложно, но правда сам процесс приготовления затягивается на день. И всё потому, что корочки предварительно следует очень хорошо вымочить в обычной проточной воде. Вымачивание требуется для того, чтобы ушла горечь с корочек. Готовые цукаты можно хранить в банке в холодильнике, это очень вкусное лакомство, идеально подходит к чаю, кофе.
 
Приготовление рецепта Апельсиновые цукаты:
 
1) Первое, что необходимо сделать, это очень тщательно вымыть апельсин. Потереть кожицу можно с мочалкой, но без мыла и тем более без моющего средства, просто хорошенько помыть его. После чего апельсин на сухо вытереть, нарезать на четыре части, мякоть съесть (или оставить для другого десерта), а корочки нарезать на тонкие полоски.
 
2) Залить все корочки водой, воду менять каждые пол часа (час) и так желательно делать часов шесть - семь подряд.
 
3) Сварить сироп из сахара и воды (на пол стакана воды - пять ст. ложек сахара), проварить корочки на слабом огне около полу часа.
 
4) Вынуть корочки из сиропа, выложить из на блюдце или на дощечку оранжевой стороной к верху, распрямляя каждую корочку. Дать корочкам остыть. Для того, чтобы они в дальнейшем держали форму (были ровными, а не скрюченными), можно сверху на пол часа поставить не слишком тяжёлый пресс.
 
5) Сварить горячий шоколад (1 ст. ложка какао + 1 ст. ложка сахара + 1 ст. ложка сливок), остудить его.
 
6) Каждую корочку до половины смазать шоколадом и положить на высыхание на пергамент (бумага для выпечки). Для того, чтобы шоколад лучше прихватывался к корочкам, предварительно их можно окунать в сахарную пудру и только потом уже в шоколад.
 
7) Поместить готовые цукаты в холодильник или в морозилку не на долго. Так шоколад быстрее застынет.
 
Ингредиенты для рецепта Апельсиновые цукаты:
 
  • апельсин 1 шт.,
  • по одной ст. ложке какао-порошка, сливок и сахара (для шоколада),
  • пол стакана воды,
  • 5 ст. ложек сахара (для сиропа). Источник: pechenuka.ru

Журнал о женском здоровье LadyHealth


( 1 Голос )