Десерти

Домашний йогурт для взрослых и детей

Понеділок, 19 березня 2012 Друк E-mail

 

йогуртЙогурт - незаменимый по питательности и содержанию ценных элементов пищевой продукт. Йогурты полезны и взрослым, и детям, ведь благодаря наличию в этом вкуснейшем продукте живых бифидобактерий, улучшается стул, улучшается в целом работа пищеварения. Небольшая справка: взрослым и пожилым людям пить молоко в чистом виде не желательно, оно долго переваривается, в то же время как йогурты - полезны людям в любом возрасте.
Косметологи утверждают, что регулярное употребление натурального йогурта улучшает цвет кожи, сводит к минимуму появление на коже угрей и прыщей (особенно актуально для подростков).
 
Приготовление рецепта Домашний йогурт:
 
1) Домашнее (купленное на рынке у бабушки) молоко следует до кипения довести и дать ему остыть до температуры (примерно) + 40 градусов. Из магазинного пастеризованного молока вряд ли выйдет вкусный густой продукт, во всяком случае для данного фото рецепта использовалось домашнее (базарное) молоко.
 
2) Разлить молоко по пол литровым баночкам (в меньшей ёмкости быстрее идёт процесс загустения), в каждую баночку добавить две столовые ложки йогурта (2.4% жирности).
 
3) Этой же ложкой хорошенько размешать молоко, крышку на банках закрыть.
 
Густота йогурта до процесса брожения
 
4) Поставить баночки с молоком в духовку, установить температуру + 30 (+ 40) градусов. Выждать восемь часов, после чего можно будет наслаждаться вкусом готового продукта. Можно баночки поставить на тёплое место (подоконник, кухонный стол около плиты), в этом случае йогурт будет готов за 12 - 15 часов.
 
5) Вот так выглядит густота йогурта после процесса брожения. Готовый продукт следует хранить в холодильнике.
 
6) Очень вкусно получается, если в чашку с домашним йогуртом добавить две - три ложки варенья и перемешать. Выходит очень вкусный десерт.
 
Ингредиенты для рецепта Домашний йогурт:
 
  • молоко коровье 1 л, бифидойогурт 2.4% жирности 4 ст. ложки. Источник: pechenuka.ru

 

Журнал о женском здоровье LadyHealth


( 1 Голос )