Підготовка до вагітності

Беременность после аборта

Четвер, 19 січня 2012 Друк E-mail
беременность после аборта, как забеременеть, способы забеременеть, симптомы беременностиСегодня много говорено о том, насколько вреден, а иногда и опасен аборт. Да и сама процедура аборта малоприятная. Но часто случается так, что женщина беременеет через небольшой промежуток времени после аборта. И это может сопровождаться некоторыми последствиями.
 
Во время аборта происходит искусственное прерывание беременности и совсем неважно, каким способом это делается (вакуум-аспирация или выскабливание матки).  Эмбрион извлекается из матки через расширенный шеечный канал, при этом расширение канала происходит насильственным способом.
 Во время расширения, могут произойти травмы, различной степени выраженности. Очень страшны последствия аборта для нерожавшей женщины. У таких женщин шейка матки не растянута и «тугая», поэтому врачу приходится делать максимальные физические усилия для проведения процедуры растяжения. Все это может выливаться в различные патологии шейки матки, такие как эрозия, дисплазия, опухолевые заболевания. И нередки случаи когда последующая беременность у таких женщин заканчивается самопроизвольным прерыванием. Причина выкидыша – истмико-цервикальная недостаточность другими словами несостоятельность шейки матки.
 
Аборт у нерожавших женщин может стать причиной тому, что во время родов травмированная матка не сможет раскрыться. И тогда придется прибегать к экстренному кесареву сечению.   
 
Во время проведения аборта врач не может наблюдать визуально течение самой процедуры, а это может грозить тем, что в качестве осложнения может быть травмирована стенка матки, вплоть до прободения. Конечно, такие случаи редки, но не исключены. В этом случае резко встанет вопрос об удалении матки для спасения жизни женщины.
 
Повредиться во время аборта может базальный слой эндометрия во время механического удаления плодного яйца и эндометрия, а это грозит развитию стойкого бесплодия в дальнейшем.
 
Помимо всех перечисленных выше осложнений аборт может стать причиной воспалительных заболеваний половых органов, спаечных процессов полости матки, или гормональный дисбаланс.
 
Женщины, которые решили родить ребенка после аборта должны учесть все это при планировании беременности.
 
Для того, чтобы уменьшить риск выкидыша необходимо помнить, что женский организм восстановится после стресса полученного во время аборта только после полугодовалого срока. Причем во время всего этого срока она должна находиться под наблюдением врача и следовать его рекомендациям.
 
 
Но что самое главное, так это способ предохранения после аборта. Дело в том, что беременность после аборта может возникнуть уже на одиннадцатый день. А вот женский организм к такому повороту событий будет еще не готов. Обсудить вопрос о контрацепции после аборта необходимо на консультации с врачом гинекологом.  Врач, поможет подобрать наиболее эффективный метод контрацепции в подобной ситуации.
 
Аборт вызывает нестабильный менструальный цикл, во время которого так же может произойти зачатие.
 
Наиболее эффективными препаратами контрацепции являются оральные гормональные препараты. Они не навредят здоровью и позволят избежать беременности на нужный срок, тем самым дать женскому организму возможность восстановления. При этом женщина не теряет возможность зачатия ребенка в дальнейшем.
 
Современные противозачаточные таблетки обладают минимальным количеством побочных эффектов и переносимы большинством женщин. К тому же правильное и применение дает сто процентную гарантию предотвращения беременности.
 
Хочется отметить, что сразу после аборта и до наступления следующего менструального цикла совершенно неэффективным будет использование естественных методов контрацепции, таких как, температурный и  календарный. Причина тому в сбое цикла, причем симптомы овуляции могут быть изменены на некоторое время.
 
Подводя итог всему сказанному, женщина, решившая иметь детей после того как прошла процедуру аборта должна выполнить следующие правила, для того, чтобы увеличить процент возможности рождения здорового ребенка.
 
- Прежде чем забеременеть женщина должна пройти обследование на наличие в организме вредоносных инфекций. Но стоит помнить, что это обследование должны пройти не только будущая мать, но и отец ребенка.  Если же инфекции обнаружатся, то перед тем как зачать ребенка необходимо пролечиться.
 
- УЗИ позволит узнать о наличие воспалительных процессов в матке. И если эти воспалительные процессы не будут излечены до начала беременности, то процесс вынашивания станет затруднительным.
 
- Перед тем, как забеременеть, женщине необходимо начать принимать поливитамины. Они помогут подготовить нужную среду в организме для нормальной беременности. Источник: http://gen.su/
 

( 2 Голосів )