Підготовка до вагітності

Признаки беременности на ранних сроках

П'ятниця, 20 січня 2012 Друк E-mail

признаки беременности, на ранних сроках, у женщин, задержка месячных, тест беременность, журналМногие слышали о наиболее распространенных признаках беременности, однако у каждой отдельно взятой женщины они могут быть совсем другими. Некоторые женщины на ранних сроках вообще не замечают никаких особенных признаков, и это тоже нормально. Кроме того, нужно учесть, что нередко эти признаки связаны, например, с болезнями, стрессом, переутомлением, гормональным дисбалансом, причиной которого не является беременность, и так далее.

Чтобы убедиться в том, что вы действительно беременны, нужно сделать тест на беременность и, в случае положительного результата, обратиться к врачу.


Задержка месячных

Это наиболее известный признак беременности, который позволяет с довольно высокой вероятностью предположить, что вы ждете ребенка. У некоторых женщин, однако, на раннем сроке беременности может начаться легкое кровотечение, сопровождающееся болями в животе, похожими на менструальные. Тем не менее, они намного слабее, чем при месячных, поэтому спутать одно с другим трудно.

«Ощущение» беременности

Именно по этой причине многие женщины начинают искать в интернете информацию о первых признаках беременности. Часто они верят, что интуиция первой «сообщает» о беременности. И нередко интуиция бывает права.

Однако может быть, вы просто чувствуете себя не так, как обычно - например, вы устали, у вас плохое настроение, тошнота, головокружение, или изжога, запор, инфекции мочевыводящих путей, из-за которых вы ходите в туалет чаще, чем обычно. Нужно подождать, пока ощущение беременности подтвердится - или не подтвердится - другими признаками.

Повышенная чувствительность груди

Один из ранних признаков беременности, который трудно не заметить - очень чувствительная и увеличившаяся в размере грудь. Вы можете впервые обратить на это внимание в душе, или во время занятий спортом, когда одеваетесь, или когда лежите в кровати, пытаясь найти позу, удобную для сна - грудь становится настолько чувствительной, что любые прикосновения к ней, даже мягкой ткани, могут причинять сильный дискомфорт. У некоторых женщин кожа вокруг сосков становится темнее.

Усталость


Повышенная утомляемость также является ранним признаком беременности. Вы можете раньше ложиться спать, а вставать по утрам все равно будет труднее. Если вы работаете, в середине дня у вас может появляться очень сильное желание прилечь и даже немного подремать. Тренировки требуют значительно больше усилий, чем обычно. Даже после похода в магазин или выполнения несложных домашний дел возникает ощущение полной измотанности. Это связано с многочисленными изменениями, которые происходят в организме беременной, в том числе, повышенной выработкой гормонов.

Если у вас имеется такая возможность, спите днем по 15-30 минут. После этого вы почувствуете себя бодрее и будете работать более эффективно.

Частые позывы к мочеиспусканию

Более частые походы в туалет могут указывать на то, что вы беременны. Дело в том, что увеличивающаяся в размере матка давит на мочевой пузырь, и вы ощущаете позывы к мочеиспусканию чаще. Кроме того, во время беременности объем жидкостей в вашем организме увеличивается, и на протяжении девяти месяцев будет только возрастать.

Тошнота

Недомогание, тошнота и рвота могут застигать беременную врасплох, когда она меньше всего этого ожидает. Этот признак беременности может появиться уже через неделю после зачатия и у некоторых женщин сохраняется на протяжении всех сорока недель.

Часто приступ тошноты начинается утром, когда вы выпьете чай, кофе или съедите что-то на пустой желудок, или даже до завтрака - это так называемая «утренняя болезнь». У других женщин приступы тошноты случаются днем или вечером; у некоторых - в течение всего дня. Чтобы облегчить этот симптом, ешьте небольшими порциями через каждые 3-4 часа. Некоторые женщины говорят, что им помогают перекусы солеными крекерами и молоком.

Этот признак беременности появляется в течение месяца после зачатия. Во втором триместре он, как правило, становится гораздо менее выраженным, однако, к сожалению, так происходит не у всех.

Головокружение и обмороки

Один из самых неприятных признаков беременности - головокружение и обмороки. Это может произойти, когда вы поднимаетесь по лестнице, резко встаете, или просто стоите какое-то время в очереди в супермаркете. Обычно все ограничивается головокружением, но некоторые женщины падают в обморок.

Когда матка увеличивается, она сдавливает артерии в ногах, в результате чего артериальное давление падает и возникает головокружение.

Обморок может случиться и после нескольких часов, проведенных без еды. Из-за больших промежутком между приемами пищи резко падает уровень сахара в крови, так как сахар является основным источником питания вашего ребенка. Старайтесь есть чаще и употреблять здоровую пищу, чтобы поддержать уровень сахара в норме. Перекусывайте яблоками, бананами, виноградом, йогуртами, морковью и зеленью, сыром и крекерами, сухофруктами, орехами.

Аппетит или отвращение к еде

Страсть беременных к определенной пище и к странным сочетаниям продуктов - очень распространенное клише. Например, кому-то хочется горячего персикового пирога с ванильным мороженым и непременно - ночью. Впрочем, подобные желания могут возникать не только у беременных, и даже не только у женщин.

Это связано с тем, что вашему организму не хватает определенных питательных веществ, а у беременных такая нехватка ощущается особенно остро. Поэтому врачи рекомендуют будущим мамам принимать пренатальные витамины и рыбий жир в капсулах.

Не такой известный, хотя и не менее распространенный признак беременности - отвращение к некоторым продуктам, иногда - к пище вообще. Вы можете обнаружить, что на продукты, которыми вы прежде наслаждались, вам теперь не хочется даже смотреть. Это нормально и вам просто нужно есть то, чего хочется и, конечно, не забывать про витамины.

Чувствительность к запахам

Уже на ранних сроках беременности у женщины может развиться повышенная чувствительность к запахам. Бывает, что даже любимые ароматы - парфюма, пищи или цветов - вызывают рвотные позывы или просто желание оказаться подальше от источника запаха. Считается, что это еще одно последствие повышенной выработки эстрогена в организме беременной.

Изжога или запор

Этот признак беременности вызван тем, что матка, увеличиваясь, все сильнее давит на желудок и другие прилегающие органы. Кроме того, повышенный уровень гормонов замедляет процесс пищеварения и опорожнение кишечника, чтобы организм успел абсорбировать из пищи как можно больше питательных веществ, витаминов и минералов, что очень важно для нормального развития вашего ребенка.

В результате увеличивается выработка желудочного сока, чтобы помочь пищеварению, а это, в свою очередь, вызывает изжогу. Чтобы устранить этот симптом, выпейте стакан воды с чайной ложкой соды, а чтобы избежать его повторного появления, старайтесь есть маленькими порциями по 5-6 раз в день. Это облегчит пищеварение. Пейте побольше воды, а также ешьте свежие фрукты, овощи и зерновые каши - жидкость и клетчатка способствуют лучшему перевариванию пищи. Некоторые пищевые добавки содержат пищеварительные ферменты - они могут вам помочь, но, прежде чем принимать их, проконсультируйтесь с врачом.

Перепады настроения и раздражительность

Если вы испытываете хотя бы часть уже перечисленных симптомов, неудивительно, что у вас еще и резко меняется настроение и все вокруг внезапно начинает раздражать. Вы приспосабливаетесь к новому положению не только физически, но и психологически. Весь ваш мир меняется. Даже если беременность была тщательно спланирована, совершенно нормально, что в вашей голове сразу возникает множество вопросов - по поводу карьеры, денег, страховки, родов, материнства, необходимости по-новому распределять свое время, и даже стоимости обучения для вашего будущего ребенка.

Смешанные эмоции, от восторга до подавленности, от радости до грусти, от смеха до слез, для женщин в этот период являются нормой. Это может смущать и тревожить вашего партнера и часто женщинам кажется, что мужчины не оказывают им поддержки и понимания, которые так нужны во время беременности. На самом деле многие будущие папы хотят поддержать своих любимых, но не решаются, так как просто не уверены, что все сделают правильно. Все стало другим не только для вас, но и для него, и часто он предпочитает не делать ничего, чем допустить ошибку. Да, сильный пол бывает до смешного нерешителен, но причина лишь в страхе навредить вам - с тех пор, как он узнал, что внутри вас растет его ребенок, вы стали для него еще большей загадкой, чем раньше. Поэтому берите инициативу в свои руки. Вместо того, чтобы постоянно показывать свое недовольство, расскажите будущему папе, чего вы от него хотите. Говорите с ним о своих ощущениях - поверьте, ему очень интересно знать, как вы чувствуете себя в то время, как у вас в животе растет ребенок. Кроме того, будет не лишним распечатать и вручить ему список признаков беременности, чтобы не рассказывать ему лично о таких малоприятных подробностях, как тошнота по утрам.

Перепады настроения уже во втором триместре станут незначительными, а пока вам нужен здоровый сон, отдых, умеренные физические нагрузки и свежий воздух. И, конечно, поддержка вашего партнера - вы имеете полное право требовать этого от него.

Повышенная температура тела

Это еще один из самых ранних признаков беременности. Вскоре после зачатия вы можете начать ощущать легкий жар, который легко принять за симптом простуды.

Если вы в течение некоторого времени пытаетесь зачать ребенка (те, кто с этим сталкивался, знают, что это может быть совсем нелегко), вероятно, врач уже посоветовал вам следить за температурой тела. Если температура даже немного выше нормы и остается такой на протяжении 1-2 недель, это точно указывает на то, что в вашем организме что-то происходит. Возможно, это является признаком беременности, или - обычной простуды. В любом случае, это повод показаться врачу.

Боли в пояснице

Появление этого признака беременности обусловлено несколькими факторами. Во-первых, это увеличение веса. Во время беременности, поскольку ребенок растет с каждой неделей, а объем крови и других жидкостей в организме увеличивается, все женщины набирают хотя бы несколько килограммов. Кроме того, боли в пояснице появляются из-за сместившегося центра тяжести вашего тела - вы как будто постоянно носите рюкзак, только не на спине, а на животе. Нагрузка на поясницу при этом, конечно, увеличивается. Изменившаяся поза, в которые вы теперь спите, тоже играет свою роль. Вам все труднее найти удобную позу; когда вы лежите на боку, вес матки заставляет напрягаться мышцы поясницы.

Гормональные изменения тоже являются косвенной причиной болей в спине. Поскольку организм с самого момента зачатия начинает готовиться к родам, гормоны постепенно расслабляют некоторые связки и мышечные ткани, из-за чего, в том числе, начинает болеть поясница.

Выделения

Белые вагинальные выделения могут появиться на самых ранних сроках беременности. Это также связано с подготовкой организма к предстоящим родам - в частности, усиленная выработка гормонов стимулирует уплотнение стенок влагалища, из чего и появляются выделения. Если они белого или золотистого цвета - это нормально, однако если цвет темнее и/или выделения имеют неприятный запах, нужно обратиться к врачу, так как это может быть симптомом различных инфекций, в том числе, заболеваний, передающихся половым путем.

Имплантационное кровотечение

Один из наименее известных и самых ранних признаков беременности - легкое кровотечение, которое происходит, когда оплодотворенная яйцеклетка имплантируется в стенки матки. Как правило, это происходит в срок от 3 до 6, иногда до 12 дней после зачатия. Впрочем, этот верный признак наступившей беременности женщины часто принимают за начавшиеся месячные. Через день или два, однако, они понимают, что это не так - имплантационное кровотечение гораздо слабее и непродолжительнее менструального.

Положительный результат теста на беременность

Домашний тест на беременность можно делать не раньше, чем через 1-2 дня после предполагаемого дня начала месячных, но результат будет надежнее, если задержка длится хотя бы неделю. Если результат теста положителен, вы можете быть почти уверены в том, что беременны. «Почти» - потому, что в очень редких случаях тест может ошибаться. Чтобы быть совершенно уверенной, нужно пройти медицинское обследование.

Увеличение веса

Этот неизбежный признак беременности у кого-то появляется только в конце второго триместра, а кому-то одежда начинает становиться мала уже через пару недель после зачатия. Кстати, все это не означает, что вам можно объедаться чем угодно в неограниченных количествах, раз уж вы все равно набираете вес. Все как раз наоборот. Для нормального развития ребенка важно употреблять здоровую пищу и сохранять нормальный вес - нормальный для беременной, разумеется. Кроме того, вам нужно помнить о том, что беременность через 9 месяцев закончится, и вы, конечно, захотите вернуться к своему прежнему весу. Сделать это будет гораздо проще, если вы сейчас не дадите своему весу выйти из-под контроля. Источник:
womenhealthnet.ru

 


( 3 Голосів )