Вагітність

Фитнес для беременных – залог успешных родов

Четвер, 26 грудня 2013 Друк E-mail
фитнес для беременныхМногие женщины еще до беременности, запланировав ее заранее, стараются организовать все, от питания до физических нагрузок и жизни в целом. Продуманные мамочки все делают для «качественного» вынашивания своего ребенка. Они стараются как можно больше получить удовлетворения и от социальной, и от личной жизни, сохраняя при этом физическое здоровье и фигуру, несмотря на округлившийся животик.
 
Для успешной беременности важно вести здоровый образ жизни до нее и во время нее. К большому сожалению, многие будущие мамочки совершенно не заботятся об этом, курят, плохо питаются, имеют лишний вес и т.д. Понятно, что потом, во время беременности физическое состояние таких женщин еще более усложниться, а это, в свою очередь, повлечет за собой депрессивные состояния, которые повлияют на решения о повторных беременностях.
 
Естественно, что каждая женщина хочет оставаться красивой и всегда хорошо выглядеть. Очень тяжело после родов открывать шифоньер и понимать, что ни в один наряд ты не может влезть. Психологическое состояние на грани срыва, особенно, если даже после нескольких месяцев после беременности килограммы не уходят, а бывает, что и добавляются.
 
Все мы любим ходить по магазинам, покупать себе новую одежду, обувь и косметические средства. Но при этом любая женщина всегда видит и ищет какие-то недостатки в себе. Знает, что может выглядеть лучше, чем есть, и будет стараться добиться этого любой ценой. Но мы не об этом, беременность и роды могут изменить фигуру женщины и не всегда в лучшую сторону. А чтобы этого избежать, нужно готовиться заранее, еще до того, как забеременеть. Притом для родов обязательно понадобятся дополнительные силы и выносливость, которые, лежа на диване, вы никак не приобретете. Умение чувствовать и контролировать свое тело подарят физические нагрузки – фитнес для беременных.
 
И если раньше вы никогда не занимались спортом, а забеременев, решили, что нужно сохранить здоровье и фигуру, самое время начать. Важно только придерживаться правил и не перегружать себя. Ведь вы теперь отвечаете не только за себя, а и за маленького человека, который растет и развивается у вас внутри. Сегодня активный образ жизни в моде, и выбирать беременной есть из чего. Йога, плаванье, гимнастика и т.д. – предлагают специально созданные и подобранные для будущих мам комплексы упражнений. В клубах проводят их специалисты высокой квалификации. Поэтому у беременных сегодня есть возможность получить удовольствие и пользу от разнообразных направлений физической деятельности.
 
Беременная женщина, проконсультировавшись с доктором, может на любом сроке записаться в группу фитнеса для беременных. В клубе предложат спокойные виды физических нагрузок: легкие танцевальные и аэробные техники, дыхательную гимнастику, аквааэробику, йогу для беременных женщин и т.д. Такие занятия проводят инструктора, имеющие опыт работы с будущими мамами, они знают их потребности и особенности и всегда готовы прийти на помощь при необходимости, в любой ситуации.
 
Не следует заниматься бегом, даже на самых ранних сроках беременности, применять упражнения компрессионной нагрузки, заниматься с отягощениями или интенсивно качать мышцы. Особое внимание стоит уделить мышцам спины, ног, таза и дыхательным упражнениям. Можно заниматься на беговой дорожке ходьбой. Регулярность занятий очень важна, по желанию можно заниматься от двух раз в неделю до пяти. Все зависит от состояния женщины, ее физических возможностей, тренировочной программы и самочувствия.
 
Тренер и врач помогут избежать перегрузок советами и предписаниями. Продолжительность занятий должна быть от 30 минут до часа, а частота сердечных ударов не должна превышать 140 ударов за минуту. Стоит уделить внимание питанию, это тоже очень влияет на набор килограммов при беременности. Конечно же, не стоит голодать, питание должно быть сбалансировано, должны присутствовать разгрузочные дни. Перед занятиями фитнесом для беременных лучше употреблять углеводы – это крупяные каши, например. А после тренировки можно есть овощи с постными сортами мяса и рыбы. И не забывайте про витамины и минералы, особое внимание заслуживает кальций, отвечающий за кости, ногти волосы и зубы беременной женщины. После консультации с доктором употребляйте витаминные комплексы, которые разработаны специально для будущих мам. Правильное питание, специально подобранные физические упражнения помогут выносить здорового ребенка, удачно родить и прийти в норму после родов за короткий период, без проблем и депрессий.
Источник: zdravonews.ru

( 3 Голосів )