Здорове харчування

Кефир полезен для здоровья и фигуры

Субота, 20 квітня 2013 Друк E-mail

 

кефир, бактерииКаждому из нас польза кефира известна практически с детства. Мамы и бабушки неустанно твердят о том, что кефир полезен для желудка, а кисломолочные бактерии, которые живут в нем, нормализуют микрофлору кишечника. Но только ли в этом вся польза этого напитка? Чем еще полезен кефир для здоровья и фигуры подробнее в нашей статье.
 
Записи о пользе кефира можно встретить даже в очень древних трактатах, сфера применения этого кисломолочного напитка очень широка, но мы рассмотрим только те его полезные свойства, которые доказаны медициной.
 
• Кефир способствует хорошей работе кишечника. Особенно полезен кефир для детей, которые недавно перенесли заблевания, вызванные кишечными инфекциями. Кисломолочный состав кефира помогает нормализации микрофлоры кишечника при дисбиозах и дисбактериозах.
• Кефир полезен и тем, что является «живим» продуктом. В нем живут молочнокислые бифидобактерии, которые с легкостью подавляют развитие и рост различных гнилостных и болезнетворных микроорганизмов в желудке. Это способствует внутреннему очищению и оздоровлению организма.
• Во время курса антибиотиков кефир значительно уменьшает их вредное воздействие на полезную микрофлору кишечника. Так же благодаря полезным свойствам кефира, ежедневно попадающая в наш желудок еда из супермаркета, фастфуд, кофе или другие продукты, которые трудно назвать полезными, наносят меньший вред нашему здоровью.
• Кефир, при условии его постоянного присутствия в рационе питания, способен снижать уровень холестерина в крови.
• Кефир стимулирует иммунитет, благодаря чему снижается возможность аллергических реакций.
• Лучшего источника белка и кальция, чем кефир не найти. Поэтому польза кефира для укрепления костей просто неоценима. Кальций из кефира на много лучше усваивается, чем из молока или творога, поэтому нас заставляют пить кефир в детстве. Получается, он способствует росту.
 
Кефир для похудения так же подходит очень хорошо, так как быстро и на долго нейтрализует чувство. Этим напитком с целью снижения веса можно заменить ужин или проводить разгрузочный день на кефире один раз в неделю. Польза кефира для фигуры еще и в том, что он способен очищать желудок.
 
Женский журнал о здоровье LadyHealth.com.ua

( 3 Голосів )