Здорове харчування

Диетологи назвали полезные составляющие чая

П'ятниця, 12 травня 2017 Друк E-mail
чай
 
Сегодня существует много разновидностей чая - белый, красный, зелёный, чёрный и другие. Наряду с содержащимися в их составе полезными элементами, присутствуют и другие вещества, вызывающие у многих опасения.
 
Например, общеизвестно, что в чёрном чае содержится кофеин. И хоть его содержание не велико, нередко от него отказываются. Давайте разберёмся, насколько полезны чаи.
 
Прежде всего, стоит знать, что в каждой разновидности чая содержатся, в том или ином количестве, танин, кофеин и ряд других полезных микроэлементов. Танин является главным показателем пользы напитка. Наибольшая его концентрация присутствует в зелёном чае и жёлтом. В последнем также наблюдается большое число экстрактивных веществ.
 
В отличие от них, подобные микроэлементы в гораздо меньшем количестве присутствуют в чёрном и красном чаях. Но они содержат больше кофеина и некоторых витаминов.
 
В целом, все чаи в определённом количестве имеют целебные свойства. Они способны укреплять стенки кровеносных сосудов, стимулировать сердечную деятельность, благотворно влиять на лёгочную деятельность и работу почек. Среди разновидностей напитка наибольшую пользу представляют индийские чаи, китайские и японские.
 
Свойства, вред и польза белого чая
 
Многие задаются вопросом, каков он, белый чай? Чем он отличается от всем полюбившимся черного или зеленого?
 
Давайте посмотрим. На самом деле, белый чай - это высушенные на солнце молодые почки и нежнейшие листочки чайного куста. На сегодняшний день, когда известны все качества чайного листа, существует уйма способов изготовления белого чая.
 
Нельзя сказать, что белый чай наиболее полезен, но именно в белом чае сохраняется большая часть витаминов, а именно В1, С, Р, которые другие виды чая теряют, из-за термической обработки.
 
Напиток очень популярен и является востребованным на рынке, из-за своих целебных способностей. Именно в составе данного чая имеют место вещества, которые обладают антибактериальным и антивирусным характером, предотвращают старение кожи, укрепляют сердечно-сосудистую систему.
 
Белый чай нуждается в особом методе хранения, так как он не имеет ферментации. Наиболее действенный и правильный способ для хранения белого чая - это металлические, керамические или же стеклянные емкости, наихудшим вариантом из перечисленного является именно стеклянные.
 
Радовать себя приятным вкусом и необыкновенным ароматом и, при этом, баловать себя таким разнообразием витамин - что может быть лучше!
 

( 1 Голос )