Здорове харчування

Как вырастить базилик на подоконнике семенами или саженцами

Вівторок, 31 січня 2017 Друк E-mail

Базилик на подоконнике

Экзотическую зелень базилик на подоконнике может вырастить даже ребенок. Не стоит ограничивать себя в создании кулинарных шедевров, даже если у вас и нет приусадебного участка. Ведь и летом, и зимой можно вырастить зелень дома, в горшке.

Выращивание базилика на подоконнике позволит наслаждаться зеленью круглый год. А используют эту пикантную ароматную пряность для рыбных, мясных блюд, маринадов, соусов или салатов. Специфический вкус и аромат базилика обусловлен большим количеством фитонцидов и эфирных масел в составе. При всей своей полезности и прекрасных вкусовых качествах, базилик остается неприхотливым растением, и вырастить дома можно любой из популярных сортов, хоть зеленый, хоть фиолетовый.

Выбираем грунт и посадочный материал

Чтобы выращивание базилика прошло успешно, нужно правильно подобрать семена. Подойдут и мелко-, и крупнолистные сорта:

  • Маркиз – сорт низкорослый, образует куст в форме шара, мелколистный;
  • Карлик – куст до 20 см в высоту, может быть и с зелеными, и с фиолетовыми листьями;
  • Лимонный – листья светло-зеленые, сильный аромат лимона;
  • Гвоздичный – куст в форме шара, вкус у зелени насыщенный, терпкий;
  • Ереванский – листья фиолетовые, вкус терпкий, аромат насыщенный;
  • Фиолетовый – сорт с крупными листьями, насыщенным ароматом, но при этом с мягким вкусом.

При выборе сорта учитывайте свои вкусовые предпочтения. Лучше посадить зеленолистный сорт, если вы любите аромат помягче, или отдать предпочтение фиолетовому, если вы хотите наслаждаться терпкостью и резкостью пряности. Очень яркий запах будет и у анисового, а у лимонного он будет мягче, но более кислым.

Что же касается грунта, то для базилика подойдет любая универсальная цветочная смесь или земля из огорода с добавками биогумуса и кокосового волокна. Такие добавки позволяют создать рыхлую питательную среду.

Посадка семян базилика

Как вырастить базилик из семян

Итак, как вырастить базилик на подоконнике из семян? Купленные семена необходимо ненадолго замочить в марганцовке. Затем подготовить емкости с дренажом и грунтом – вполне достаточно будет небольших литровых горшков. В них должен быть хороший слой дренажа – от 3 см в высоту до 2/3 емкости. Во влажной среде базилик растет плохо и часто болеет.

Сажать семена рекомендуется на глубину не более 1 см, а между кустами расстояние должно составлять 5 см минимум. Посадками важно обеспечить тепло и свет – первые всходы появятся примерно через две недели. Проросшему базилику очень важен свет – растение нуждается в 15-часовом световом дне, иначе листья станут мелким, а само растение вытянется. Зимой базилик можно и нужно досвечивать, чтобы получить ароматную и насыщенную зелень. Также учитывайте, что эта пряность весьма теплолюбива – оптимальная температура составляет 22-25 градусов.

Как вырастить черенками

Чтобы вырастить базилик дома в горшке, подойдут не только семена, но и рассада. Получить готовые к высаживанию сеянцы довольно просто: для этого нужно взять несколько крепких, здоровых веточек даже с покупной зелени зимой, и поместить их на несколько дней в воду. Как только на черешках появятся корни – ваш посевной материал готов. Рассада превратится в полноценный куст очень быстро.

Учитывайте, что базилику нужно постоянное прищипывание, чтобы он не зацвел. Растение, которое начало цвести, в пищу уже непригодно. Есть и еще один нюанс – если вы решите посеять семена, то один куст будет радовать вас зелеными листиками примерно год. Если же вы выберете саженцы, то зелени в горшке хватит на 3-4 месяца, после чего посадки в квартире придется обновлять.

Прищипывание базилика

Подробнее: Как вырастить базилик на подоконнике


( 1 Голос )