Здорове харчування

Врачи назвали продукты, способствующие похудению

Понеділок, 28 вересня 2015 Друк E-mail
лен
 
Медики предложили еще один способ избавиться от лишних килограммов. Для этого необходимо добавлять в свои блюда, например, семена льна, ржи или кунжута. В них и еще в других продуктах содержатся вещества лигнаны, эффективно воздействующие на жировую ткань.
 
Чемпионом по содержанию лигнанов считаются семена льна. Они свободно продаются в аптеке, так что можно покупать их отдельно и добавлять в еду.
 
Диетологи советуют добавлять семена льна буквально всюду – в салаты, йогурты, смузи, выпечку, яичницу. Но если вы никак не можете полюбить семена, попробуйте поискать продукты с лигнанами вокруг себя. Это могут быть хумус, сухофрукты, тыквенные и подсолнуховые семечки, соевые бобы, тофу, мисо.
 
Исследователи из известного канадского Университета Лаваля установили, что женщины, которые употребляют в пищу большое количество этих веществ, обладают самым низким индексом массы тела.
 
Лигнаны - это фитоэстрогены, растительные имитаторы гормона эстрогена, излишки которого провоцируют увеличение жировой ткани в теле. Попав в организм человека, лигнаны способствуют удалению избыточного количества эстрогена.
Кстати, помимо полноты, избыток эстрогена провоцирует развитие гормонозависимых видов рака, в частности, рака молочной железы, яичников и матки. Так что продукты с лигнанами дополнительно служат прекрасно профилактикой «женского» рака.
 

( 3 Голосів )