Здорове харчування

Успенский пост 2013: правила питания

Середа, 14 серпня 2013 Друк E-mail
питание в постМногие из тех, кто соблюдает диету, очень строго относятся к соблюдению постов, так как это один из способов очиститься физически и духовно, и способствует снижению веса вместе с соблюдением диеты. Питание во время поста зачастую является диетическим, и полезным для организма. Конечно, каждый пост – это и духовное очищение, поэтому диета здесь носит лишь номинальный характер, однако остановимся именно на питании во время поста, упустив духовные аспекты.
 

Как питаться во время Успенского поста

 
В 2013 году Успенский пост начинается в среду, 14 августа и длится до 27 августа. Для тех, кто соблюдает диету, можно совместить её с соблюдением поста, на общих правилах питания.
 
Среда – допускается только сухоядение. Можно употреблять только невареную пищу. Это сырые овощи и фрукты, сухофрукты, орехи, мёд и хлеб.
В четверг во время поста можно есть горячую пищу без добавления масла – это каши, супы и тушеные диетические овощи.
Пятница разрешает употреблять также сухую пищу, как в среду.
В субботу и воскресенье Успенский пост разрешает есть диетические супы, а также можно немного позволить себе выпить вина.
В понедельник разрешается только сухоядение.
Во вторник разрешается есть горячую пищу без масла.
 
Также в первый день Успенского поста по традиции несут святить мёд нового сбора, и после этого разрешается употреблять его в пищу. Во время поста также отмечается Яблочный Спас или Преображение Господне, когда святят яблоки и виноград, это прекрасная возможность применить яблочную диету. Также разрешается в этот день включить в меню рыбные блюда.
 
Кроме этого, во время Успенского поста разрешается есть все те продукты, которые являют собой основу для диетических блюд. Это блюда из картофеля, который в это время традиционно набирает всю свою пользу. Также в августе в изобилии дозревают сезонные овощи, которые богаты витаминами, и именно они станут прекрасной основой для всевозможных диетических овощных салатов. Кроме этого, последний месяц лета дарит возможность собирать и употреблять в пищу лесные грибы, поэтому грибы для похудения и блюда их этих даров природы станут прекрасным дополнением для вашего рациона.
 
Надо сказать, что такие продукты, как мясо, сыр, молоко, яйца и сливочное масло исключены из рациона на период Успенского поста, поэтому постарайтесь заменить их другими диетическими продуктами. Ведь пост – это прекрасная возможность очиститься духовно. Помните, что пост – это не диета, а глубокое очищение, время воздержания от соблазнов. 1diet.ru
 

( 1 Голос )