Здорове харчування

Пост - эксперты рассказали, чем полезна легкая пища

Понеділок, 26 лютого 2018 Друк E-mail
питание в пост
 
Легкая пища не отнимает силы на ее переваривание, и у вас не будет повода сказать, что: «О душе я подумаю потом, только вздремну часок, а когда кровь опять от желудка к мозгу вернётся… В общем, сразу же потом начну думать, как мне жить, чтобы не грешить».
 

Пост и легкая пища

Помните, что природа создала человека существом биосоциальным. В биологическом смысле это значит, что мы должны есть и пить, чтобы жить и размножаться, чтобы род человеческий не угас. А социальная составляющая значит, что мы живём в обществе, в котором у нас есть свои обязанности, среди которых - порядочность, нравственность, уважение к ближним.
 
Поэтому давайте не будем пренебрегать мудрыми древними традициями - постом или рыбными днями. И в ближайшие недели больше дадим пищи нашей душе. А рыба поможет вам притупить чувство голода, если вы не привыкли к вегетарианской диете.
 

Как организм переваривает пищу

 
У человека есть 32 постоянных зуба, которыми он откусывает и пережевывает пищу. Представьтесебе, как бы было неприятно, если бы комок пищи продвигался вниз по сухой и шершавой трубке пищевода. Это не происходит потому, что стенка пищевода усеяна множеством крошечных желез, выделяющих слизь, которая и делает поверхность пищевода влажной.
 
Пищевод начинается на задней стороне горла, за трахеей, и проходит вниз до желудка. Чтобы пища не попадала в трахею, в гортани есть кожный лоскут – надгортанник. При глотании пищи надгортанник закрывает вход в гортань.
 
Когда комок еды попадает в желудок, за работу принимаются мышцы, которые перемешивают еду с пищеварительными соками. Пищеварительные соки расщепляют входящие в состав пищи белки. Кроме того, они содержат кислоту, убивающую бактерии.
 
Мышцы совершают перемешивающие движения и тогда, когда пища в желудке. При этом ты чувствуешь голод. Когда в желудок попадает испорченная пища, ты ощущаешь тошноту.
 
Стенки желудка состоят из нескольких слоев мышц. Эти мышцы сжимаются приблизительно три раза в минуту, независимо от того, есть либо нет в желудке пища.
 
После того как пища уже обработана в желудке, часть питательных веществ проходит через тонкие стенки внутренней выстилки желудка и поступает в крошечные кровеносные сосуды, уносящие питательные вещества из желудка. Пищеварительные железы выстилки желудка, выделяют много слизи и других веществ. Они образуют защитный слой, который не позволяет желудочным сокам переварить сам желудок.
 

( 4 Голосів )