Здорове харчування

Как зарядиться энергией? Продукты для энергии.

Середа, 14 серпня 2013 Друк E-mail
Особенно в зимний период многие люди ощущают упадок сил. Наша трудоспособность и деловая активность зависит от многих факторов. В том числе и от питания. Как зарядиться энергией?
 
Еда - это главный источник энергии для человеческого организма. В нынешнем ритме жизни многим из нас не удается соблюдать правила сбалансированного питания. Экономя время, мы впопыхах утоляем голод фастфудом. А ведь только полноценное питание приносит пользу. 
Витамины, белки, жиры, углеводы, пищевые волокна и микроэлементы в необходимом количестве и правильных пропорциях зарядят энергией и сохранят здоровье. Если Вы будете правильно составлять свой рацион и придерживаться нескольких советов, усталость обойдет Вас стороной.
 
Продукты для энергии.
Зимой наш организм особенно подвержен различным инфекционным заболеваниям. Правильное питание и соблюдение режима помогут этого избежать. Нужно повышать иммунитет. Витамин С, бета-каротин, цинк и селен - лучший защитный барьер для инфекций и вирусов. Витамином С богаты: квашеная капуста, брокколи, цитрусовые, мед. Бета-каротин - в моркови, свекле, красном перце. Селен и цинк - в рыбе, бобовых.
 
Упадок сил, постоянная усталость влечет за собой невнимательность, несобранность, плохое настроение. Чтобы зарядиться энергией на целый день, завтрак обязателен. Желательно, чтоб Ваш завтрак был богат углеводами, так как углеводы это основной источник энергии. Основные источники сложных углеводов это крупы, нешлифованный рис, макароны из твердых сортов пшеницы и цельнозерновой хлеб. Если впереди ожидает тяжелый рабочий день с большими умственными нагрузками, в меню должны быть продукты, богатые витаминами группы В. Они отвечают за работу нервной системы. Овсяная каша с изюмом и грецкими орехами то, что надо на завтрак. Овсяные хлопья это источник витаминов В2 и В6, изюм - витаминов С, В2, Е, грецкие орехи - В1, В2, РР.
 
Каждый день мы пропускаем через себя большое количество информации. Чтобы улучшить память нужно включить в рацион необходимые для этого продукты. Хорошо, если Ваш рацион будет богат магнием и омега-3 и омега-6 кислотами (твердые сыры, оливковое масло, морепродукты, морская рыба, зелень, орехи). Очень важен регулярный прием пищи так как, когда между приемами пищи слишком большой перерыв в организме падает уровень глюкозы, что может привести к ухудшению памяти.
 
Очень важна для энергии и белковая пища. Белок благотворно влияет на процесс кровообразования и является важным строительным материалом для мышц и костей. Употребляйте, в разумных количествах, молочные продукты, нежирные сорта мяса, бобовые, орехи, овощи.
 
Полезные советы.
 
1. Не переедайте - наверное, многие знают, как тянет ко сну после плотного обеда, завтрака или ужина. Это происходит потому, что организм тратит всю силу на переваривание большого количества пищи.
 
2. Чтобы утром проснуться бодрым и полным сил, не ешьте перед сном.
 
3. Копчености, фастфуд, полуфабрикаты негативно влияют на здоровье и могут привести к хронической усталости и депрессии.
 
4. Упадок сил и усталость могут вызвать продукты богатые химикатами и ненатуральными добавками. Эти вещества отравляют организм. Наш организм тратит много энергии, чтобы вывести токсины.
 
5. Старайтесь использовать щадящую термическую обработку при приготовлении продуктов, чтобы сохранить максимальное количество полезных веществ.
 
6. Питайтесь регулярно - 5 раз в день. При этом порции должны быть небольшие.
 
7. Не злоупотребляйте сладостями. Это приведет к лишнему весу и хронической усталости.
 
8. Диеты приводят к слабости и упадку сил, поэтому если Вы решили сбросить лишний вес, то лучше будет разнообразить свой рацион продуктами, которые способствуют похудению. Об этом читайте статью "Полезные продукты для похудения".
 
Существует много способов, как зарядиться энергией. В этой статье я рассказала Вам о продуктах, повышающих энергию. Надеюсь, что эта информация будет Вам полезна. zdorovayakrasotka.ru
 

( 1 Голос )