Фітнес

Эксперты посоветовали, как правильно бегать

Неділя, 18 вересня 2016 Друк E-mail
бег
 
Одно из первых мест в списке полезных для здоровья видов спорта по праву занимает бег. Но чем он так полезен? Давайте разберёмся.
 
Во-первых, бег влияет на очищение всего организма от ненужных приобретенных вредных веществ. С потом выделяются вода, мочевина, соли, аммиак, молочная кислота и т.д.
 
Во-вторых, сердечно-сосудистая система снабжается кислородом, улучшая при этом кровообращение.
 
В-третьих, от бега зависит прочность наших суставов.
 
Не менее благотворно бег влияет на иммунную и нервную систему, являясь при этом ещё и отличным антидепрессантом.
 
Для того чтобы занятия приносили исключительно пользу, а не носили принудительный характер, необходимо иметь огромное желание и уверенность в своих силах. Ведь бегать придётся круглогодично на протяжении всей жизни. А занятия продолжительностью в неделю, месяц и даже полгода не принесут никакой пользы, а только подготовят организм к продуктивной дальнейшей работе.
 
Итак, что же необходимо предпринять перед тем, как начать тренировку длиною в жизнь?
 
1. Приобретите спортивную форму и качественную удобную обувь. Лучше, если подошва в ней будет мягкая.
 
2. Выберите место и маршрут для ваших будущих занятий. Для этого обязательно пройдитесь по близлежащим парковым зонам и осмотрите их. Основным преимуществом парков является асфальтированные дороги, по которым комфортно бегать как летом, так и зимой. В них не выгуливают собак, так как это запрещено законом. А наличие спусков и подъёмов поможет вам в разнообразии тренировок и увеличении нагрузок.
 
3. Составьте график своих пробежек. Возможно, вам не составит особого труда заниматься ежедневно. А тем, у кого рабочий день далёк от идеального, целесообразно подыскать в своём трудовом календаре три-четыре свободных дня.
 
Самым неподготовленным бегунам лучше всего начинать тренировку с простого бега на месте, постепенно увеличивая время на несколько минут. По истечении двух недель следует перебраться в парк, совершая утренние пробежки в среднем темпе от 5 до 20 минут.
 
Тем же, кто считает себя достаточно подготовленным к беговому виду спорта, рекомендуются занятия на выносливость и на скорость. Упражнения следует чередовать между собой.
 
Чтобы разогреть весь организм, перед тренировкой нужно обязательно выполнить небольшую разминку. Достаточно будет совершить десяток вращательных движений туловищем, походить в максимально быстром темпе и произвести маховые движения, как ногами, так и руками.
 
бег
 
Существует несколько правил для начинающих бегунов.
 
1. Бег следует начинать в невысоком темпе, постепенно его увеличивая.
 
2. Избегать перегрузок организма. В этом поможет небольшой наклон всего корпуса вперёд.
 
3. Дышать исключительно носом, дабы не пострадать от нехватки кислорода.
 
4. Не совершать резких ударов о землю, так как они способны привести к повреждению суставов.
 
5. Стараться не задерживать ногу на земле, ведь это не ходьба.
 
6. Не останавливаться и не присаживаться по окончанию бега. Следует некоторое время походить, чтобы привести пульс в нормальный ритм.
 
7. Сразу же после пробежки стоит выпить пару стаканчиков воды, но однозначно не ледяной.
 
8. Не сдаваться, даже если усталость, в буквальном смысле, валит с ног. Ломота и боль в суставах пройдут всего за пару недель.
 
9. И обязательно помнить – пользу организму принесут только постоянные систематические тренировки.

( 5 Голосів )