Дієти

Диета Мишеля Монтиньяка - концепция похудения

Понеділок, 20 липня 2015 Друк E-mail
диета Монтиньяка
 
Те, кто решает похудеть с помощью диеты Монтиньяка, на протяжении всей диеты не голодают, едят разнообразную еду, а также не отказывают себе в удовольствие съесть кусочек шоколада. Эта диета считается одной из лучших.

Особенности и преимущества диеты Монтиньяка

 
Диета Монтиньяка, как и любая другая авторская диета, имеет свою легенду. Согласно легенде, Мишель жил и работал в Париже представителем в одной американской фармакологической фирме. Однако он не занимал высокой должности и в основном занимался деловыми обедами. В его обязанности входило сопровождение приезжающих во Францию людей по хорошим ресторанам города.
 
В итоге у Мишеля появились проблемы с избыточным весом, который он пытался сбросить с помощью различных диет. Но не одна из диет не давала хорошего эффекта и тогда, Монтиньяк решил приступить к разработке собственной системы питания. Эму это удалось и таким образом, его диета стала известна всему миру.
 

Концепция диеты

 
Диета Монтиньяка считается двухфазовой. На первой фазе необходимо очистить организм и снизить вес. На второй фазе – поддержать полученный результат.
 
Первая фаза включает в себя правильное питание, то есть рацион должен состоять из полезных продуктов. Но, также не менее важным является правильное сочетание всех продуктов в еде. Это поможет не только очистить организм от шлаков, но и снизить вес на несколько килограммов. Однако нужно помнить, что результат не будет мгновенным.
 
Что касается второй фазы, то она намного проще, так как именно на этой фазе уже можно включать в рацион привычную пищу, но в небольших количествах. Это значит, что человек время от времени может позволить съесть себе кусочек жареного мяса или шоколадки.
 

«Плохие» и «хорошие» продукты

 
Согласно этой диете, продукты делятся на «плохие» и «хорошие» в зависимости от степени их влияния на уровень сахара в крови.
Каждый день в организме каждого человека вырабатывается инсулин. Инсулин – это гормон, который не дает жирам возможности расщепиться. Такое может произойти тогда, когда уровень сахара в крови повышен, а это значит, что повышение сахара в крови способствует тому, что в организме вырабатывается все больше и больше инсулина.
 
После каждого приема пищи, уровень сахара в крови всегда поднимается, но насколько быстро он поднимется – зависит от того, какие продукты были съедены.
 
Контролировать уровень сахара в крови, после каждого приема пищи, можно с помощью гликемического индекса. Если после приема какого – то продукта гликемический индекс повышается, то это значит, что данный продукт «плохой». Однако каждый продукт показывает определенное число гликемичного индекса, а это значит, что в период первой фазы можно употреблять только те продукты, которые имеют самое низкое его значение.
 

Гликемический индекс продуктов

диета Монтиньяка
 
Если после проверки некоторых продуктов их гликемический индекс более 50, то включать в рацион эти продукты запрещается.
Если индекс продуктов составляет 20 – 50, то такие продукты включать в рацион можно, но только отдельно от продуктов с большим количеством жиров. Интервалы между приемами пищи, должны быть не менее 3 часов.
 
Если продукты имеют индекс до 15, то употреблять такие продукты можно в любом количестве, а также сочетать с другими продуктами.
 

Диета Моньтиньяка

 
Первая фаза диеты Монтиньяка
 
При соблюдении такой диеты, употребление еды должно быть регулярным, то есть 3 или больше раз в день, но в одно и тоже время. Также необходимо помнить о том, что завтракать нужно плотно, обедать – среднее, а ужинать – легким перекусом.
Первая фаза включает в себя употребление таких продуктов
 
Белково – липидных
  • мяса, рыбы, птицы (нежирных сортов, можно употреблять и их внутренности, за исключением печени);
  • сыра;
  • яиц;
  • овощных салатов, в основу которых должны входить зеленые овощи и помидоры. В качестве заправки можно использовать сметану или растительное масло;
  • несладкого йогурта;
  • растительного масла;
  • соусов, в составе которых нет муки.
Белково – углеводных
  • обезжиренного йогурта;
  • овощных супов (это могут быть любые овощи с индексом ниже 50);
  • овощных салатов (любые овощи с индексом ниже 50). В качестве заправки можно использовать уксус или лимонный сок;
  • каши, сваренные на воде: пшеничной, гречневой, из неочищенного риса;
  • макаронных изделий, в основе которых должна быть мука грубого помола.
Белково – липидных и Белково – углеводных вместе
  • обезжиренного творога;
  • фасоли, бобов, сои;
  • зеленых овощей, помидоров;
  • лимонов;
  • грибов.
Вторая фаза диеты Монтиньяка
 
Переходить на вторую фазу можно в том случае, если удалось сбросить, запланированное вами, количество килограмм или же вес больше не снижается. Но, а если вы хотели с помощью диеты Монтиньяка просто очистить организм, а не похудеть, то тогда необходимо ориентироваться на самочувствие.
 
Режим питания, который соответствует второй фазе, рекомендуют соблюдать на протяжении всей жизни.
 
Правила соблюдения диеты во второй фазе
 
Вторая фаза допускает умеренное употребление в пищу тех продуктов, которые имеют гликемический индекс более 50. Однако это касается не всех продуктов и поэтому из рациона следует исключить мед, белый хлеб и крахмалосодержащие продукты, такие как картофель, кукуруза, белый рис и макаронные изделия, в состав которых входит рафинированная мука. Также нужно есть продукты, в которых содержится много клетчатки.
 
На второй фазе также допускается употребление углеводов и жиросодержащих продуктов. Для того чтобы снизить влияние «плохих» продуктов нужно включать в рацион продукты с большим количеством клетчатки.
 
Также можно в какой – то день съесть немножко сахара, но при условии того, что кроме него в этот день больше нельзя есть «плохие» углеводы.

( 1 Голос )