Дієти

Бессолевая диета для улучшения обмена веществ

Неділя, 19 липня 2015 Друк E-mail
соль
 
Популярный и часто используемый продукт на каждой кухне – соль, а также главная причина лишнего веса. Чрезмерное потребление соли способно блокировать вывод жидкости из организма, что в свою очередь замедляет обмен веществ.
 
Основная функция бессолевой диеты предотвратить пагубные нарушения в обмене веществ, но это совсем не значит, что от соли нужно полностью отказаться. Достаточно лишь уменьшить ее употребление.
 

Преимущества и недостатки бессолевой диеты

 
Диета без соли, совсем не означает, что нужно полностью отказаться от соли. Ведь натрий, который входит в состав соли – это необходимый элемент полноценного здорового питания, он выводит кальций из организма, излишек которого в организме очень вреден для здоровья. Все же, соль, как и все остальные микроэлементы и вещества, нужна для здоровья, как вода и воздух, только, безусловно, в умеренном количестве.
 
В современном мире, люди употребляют чрезмерное количество соли в колбасных изделиях, консервах и многих других продуктах. Доказано, что человек превышает норму потребления соли от 10 до 20 г. в день, принося этим огромный вред для здоровья и обмена веществ.
 
Некоторые из диетологов не поддерживают эффективность такой диеты для снижения веса – большинство из них считают, что потерять вес можно в основном благодаря воде, и как только человек вернется к своему раннему рациону, старые лишние килограммы тут же начнут возвращаться. Проводились исследования, результаты которых доказали, что люди, которые полностью убрали из своего рациона соль, совершенно не обладают хорошим здоровьем, более того часто болеют сердечнососудистыми недугами, причина этому недостаток важного микроэлемента, натрия. Подход к бессолевой диете должен быть ответственным. Наиболее полезна такая диета людям страдающим гипертонией.
 

Принципы бессолевой диеты для потери лишних килограммов

 
При бессолевой диете разрешено солить пищу - но не в больших количествах и только после ее полного приготовления. Применять пищу советуют небольшими порциями, но часто (5 раз в день), соблюдая правила правильного здорового питания. Чтобы блюда не были пресными и безвкусными можно добавлять органические приправы и травы (чеснок, лук, базилик, укроп). Диетологи и люди, которые прошли бессолевую диету, утверждают, что спустя время не соленая еда, начинает, нравится своим вкусом и ароматом, так сказать - дело привычки.
 
В процессе диеты будет правильным уменьшить потребление не только соли, но также и жирных, копченых, жареных и острых продуктов, в том числе жирных видов мяса, сладкого, колбасных изделий и продуктов, содержащих большое количество соли.
 

Меню бессолевой диеты

 
Свой рацион вы должны строить на основе таких продуктов: нежирной рыбе и мясе; тушенных, варенных и сырых овощах, фруктах, обезжиренном молоке и сушеных фруктах.
 
В качестве примера можно взять во внимание пример меню одного дня бессолевой диеты для снижения веса:
  • завтрак состоит из чая с добавлением молока, не жирного творога и пресного не соленого хлеба;
  • на второй завтрак можно съесть 1 печеное яблоко;
  • на обед можно приготовить картофельный или грибной суп, салат с помидорами;
  • на полдник можно съесть хлеб (без соли) с джемом и чая из отвара шиповника;
  • на ужин можно отварить картофель без соли, салат «латук», который можно заправить не жирным йогуртом, не жирный творог с фруктами или ягодами.
Правил соблюдения диеты без соли для потери лишнего веса можно придерживаться на протяжении долгого времени, стоит всего лишь контролировать количество употребляемой соли в течение дня. При этом не обязательно полностью убирать соль из своего привычного рациона. Эта диета поможем вам избавиться от лишних килограммов, в то же время не соблюдая условия бессолевой диеты, может принести плохие последствия вашему организму.
 

Отзывы о бессолевой диете

 
Существуют самые разные отзывы о бессолевой диете. Некоторым данные предложенные методы похудения помогли сбросить до 20 кг лишнего веса, а кому-то всего лишь 4 кг. Не нужно забывать, что каждый человек индивидуален, так и организм у каждого реагирует по разному, к тому же трудно менять свои пищевые привычки и адаптироваться к другому режиму питания. Терпение и соблюдение правил диеты даст свой результат в любом случае.

( 1 Голос )