Косметологія

Что может вызвать аллергию в креме для лица

Вівторок, 21 серпня 2012 Друк E-mail

 

аллергия, крем для лицаКожа человека – это ворота, через которые целительные силы природы воздействуют на организм. Кожа обладает многими функциями: как лёгкие, она вдыхает через микроскопические поры воздух, свет, воду. Поэтому большое значение имеет качество выше перечисленного, поступающего к коже, и какое всё это оказывает воздействие на неё. Естественная красота здоровой кожи – драгоценный дар женщины любого возраста. Как говорится, «моё лицо – моё состояние». Лицо нужно беречь, ухаживать за ним. Этим занимаются все женщины, начиная с древнеегипетской царицы Хатменсут (16 в. до н.э.) до наших современниц. На помощь женщине приходит громадное количество кремов, присутствующих на рынке косметики в изобилии.

Кремы удобны в применении и экономят время. Но не всегда от них можно ожидать нужный эффект: то отёки, то аллергия – и не всегда тестирование дерматологов соответствует действительности. Знакомство с любым косметическим средством начинается с чтения этикетки. Как уберечь себя от нежелательной аллергии?

Основа всех современных кремов для ухода за кожей – композиция жировых веществ и воды. Эмульгаторы не дают им расслаиваться.

Керамиды – это тоже жиры, они заполняют пространство между клетками рогового слоя кожи и не дают влаге испаряться. Мы теряем естественные керамиды при умывании. Использование соответствующих кремов восполняет недостаток керамидов и делает кожу упругой.

Ланолин – это тоже жир природного происхождения, его получают из овечьей шерсти. Он прекрасно смягчает кожу, делает её бархатистой, усиливает её кровообращение и обмен веществ, повышает упругость. Криолан – это жидкий ланолин. Долгое время этот вид жира широко использовался, но последние исследования показали, что именно он может вести к закупориванию пор и аллергическим реакциям, поэтому кремы с ланолином снимаются с производства. Другой вид натурального жира получают из черепа кашалота. Он называется спермацет.

Проблема состоит в том, что кремы с натуральными жировыми компонентами хранятся недолго, так как это питательные смеси не только для кожи, но и для размножения бактерий и грибков. Поэтому широко используются синтетические заменители натуральных жиров – цетиолан, изопропил миристат, бутил стеарат. Такие кремы хранятся значительно дольше. Источник: efamily.ru

Женский журнал о красоте и здоровье


( 1 Голос )