Менструація та клімакс

Климакс вызывает психологические проблемы

П'ятниця, 03 травня 2013 Друк E-mail

климакс, женщины

Климакс - это переход организма от состояния половой зрелости к пожилому возрасту, который характеризуется изменением периодичности женских циклов до их полного исчезновения и наступления менопаузы. Как правило, климакс наступает в возрасте от 45 до 54 лет и длится около полутора лет, однако, в ряде случаев фиксируется преждевременное наступление климакса, которое проходит в возрасте до 40 лет.
Кроме того, существует и поздний климакс, который наступает после 55 и возникает, как правило, у женщин, имеющих застойные явления в области малого таза.
 
Менструальный цикл во время климакса прекращается либо сразу, либо постепенно. Иногда в климактерический период фиксируется маточное кровоточение, обусловленное нарушениями функций яичников.
 
В наше время большинство женщин, переживающих климакс, являются социально активными людьми, имеющими стабильный материальный достаток, прочное положение в обществе и уважение в профессиональных кругах. Этот факт осложняет и без того неприятные симптомы климакса как для тела, так и для психики женщины. По мнению экспертов именно психологические сложности, вызываемые стрессами, вызываемыми происходящими в организме во время климакса изменениями, препятствуют полноценной жизни женщины во время менопаузы.
 
В ряде случае женщина подсознательно пытается защитать себя от старения, переключая внимание на чрезмерную заботу о своей внешности, покупку модной одежды, антивозрастной косметики, пытаясь, тем самым, изменить свою внешность, а иногда и круг общения, дабы не замечать возрастные изменения, происходящие с ней в период климакса. 
 
Для многих женщин выходом становится участие в жизни близких членов семьи. Стараясь не замечать происходящие с ними изменения, они переключаются на заботу о собственных детях, пристарелых родителях и муже. В случае же, если женщина одинока, ей гораздо сложнее справиться с собственной перестройкой. 
 
Как бы то ни было, существенную роль в преодолении психологических сложностей в период климакса играет выстраивание новых целей и жизненных приоритетов. Помните, что время после 50 лет самое благоприятное для путешествий, собственного развития и передачи опыта.
 
Женский журнал LadyHealth.com.ua

( 8 Голосів )