Менструація та клімакс

Женские проблемы: менструальный цикл

Вівторок, 28 лютого 2012 Друк E-mail

менструацияПоловой цикл женского организма продолжается один лунный месяц (28 дней), характеризуется циклическими изменениями во всем организме, которые наиболее выражены в половых органах - яичнике и матке. Менструальный цикл - это промежуток времени от первого дня одной до первого дня следующей менструации.

Продолжительность менструального цикла различается у разных женщин, но в среднем колеблется от 21 до 35 дней. Важно, чтобы продолжительность менструального цикла у женщины была всегда примерно одинаковой (± 3 дня), то есть чтобы менструальный цикл был регулярным.

28-дневный цикл диагностируется у 60% женщин, 21-дневный - у 28%, 30-35-дневный - у 10-12%.

«Биологические часы» полового цикла, расположены в подбугорной области диэнцефалон, определяют ритмичность процессов в организме женщины через гипофиз-яичники-матку. Менструальный цикл женщины двухфазный: в первую фазу и яичнике происходит рост и развитие фолликулов, продуцирующих эстрогены, которые вызывают регенерацию и пролиферацию эпителия эндометрия; во вторую фазу в яичнике разминается желтое тело, продуцирующее прогестерон, вызывающий секреторные превращения эндометрия.

Менструация - это кровяные выделения из половых путей женщины, первый день которых знаменует собой начало нового менструального цикла. Первая менструация (менархе) обычно происходит в 12-14 лет. Нормальная менструация продолжается 3-7 дней, при этом теряется 50-150 мл крови.

Изменения, происходящие в организме женщины на протяжении менструального цикла

В канале шейки матки, который соединяет полость матки и влагалище, есть специальные железы, продуцирующие слизь, Большую часть времени эта слизь густая и образует так называемую слизистую пробку. Она является физиологическим барьером и затрудняет проникновение в полость матки сперматозоидов, а также бактерий и вирусов, которые зачастую прилипают к их поверхности.

Два раза в течение менструального цикла - во время овуляции и менструации - слизь становится более жидкой и позволяет бактериям и вирусам значительно легче проникнуть в полость матки, что может привести к развитию воспалительных заболеваний женских половых органов. Во время овуляторного менструального цикла происходят анатомо-функциональные циклические изменения желез, сосудов и стромы эндометрия.

В первую фазу — фазу пролиферации - доминирует продукция эстрогенов, поддерживающая рост эндометрия и увеличение в нем прогестероновых рецепторов. Во вторую фазу — фазу секреции - доминирует и продукция прогестерона желтым телом, сопровождающаяся дифференциацией компонентов эндометрия (железистой секрецией и стромальной децидуализацией). Когда желтое тело исчезает, уровни эстрогенов и прогестерона падают, происходит отторжение функционального слоя эндометрия в виде менструального кровотечения.

Известно, что стероидные гормоны яичников человека вазоактивны, то есть способны оказывать действие на кровеносные сосуды. Базальные артериолы эндометрия относительно невосприимчивы к стероидным гормонам, тогда как сосуды функционального слоя изменяются под действием стероидных гормонов.

Эстрогены вызывают снижение сопротивления сосудов матки и, как следствие этого, повышение маточного кровотока. В присутствии прогестерона этот эффект исчезает.

Одновременно со становлением функции яичников в период полового созревания усиливаются тиреотропные и адрено-кортикотропные влияния на развитие женских половых органов. При этом происходит содружественное влияние гормонов щитовидной железы и коркового слоя надпочечников, которые имеют общие с яичниками механизмы центральной регуляции.

Репродуктивная система, подобно дыхательной и пищеварительной, является функциональной. Это интегральное образование, включающее центральные и периферические звенья, работающие по принципу обратной связи. Репродуктивная система обеспечивает воспроизводство, то есть существование вида. К 45 годам угасает репродуктивная, а в 55 лет начинает угасать гормональная функция репродуктивной системы.

Женский журнал LadyHealth

 


( 2 Голосів )