Менструація та клімакс

Нарушение гормонального фона у женщин

П'ятниця, 24 лютого 2012 Друк E-mail

 

климакс, гормоны, женщины, влагалищеКлимакс - состояние, которое характеризуется нарушением гормонального фона. При климаксе идет прекращение критических дней. Также при климаксе происходит уменьшение матки. Прекращение критических дней напрямую связано с уменьшением выработки гормонов, отвечающих за интимную жизнь женщины. Климакс в основном возникает у женщин после 45 лет.
 
Однако точного возраста для климакса не определено. У разных женщин климакс может возникнуть в различное время, у одних и до 40 лет, а у других вообще после 60. Это зависит и от общего состояния здоровья женщины, от ее гормонального фона.
 
Симптомы
 
К симптомам климакса в первую очередь относятся приливы. Приливы – состояние быстрой смены самочувствия. Сначала женщина себя чувствует плохо, тошнота, рвота и внезапная головная боль говорят о начале прилива. А затем внезапно это состояние проходит и его заменяет состояние жара во всем теле, сердцебиение резко учащается, может выступать пот.
 
Такое состояние очень плохо влияет на общее здоровье женщины, ухудшается аппетит, появляется бессонница.
Климакс влияет и на внешний вид женщины. Кожа теряет свою упругость, становится тонкой, вялой, раздраженной. Волосы также становятся безжизненными и ломкими. Из-за неполадок щитовидной железы из-за воздействия климакса наблюдается быстрое увеличение веса и скопление жира на бедрах, животе, подбородке. Грудь теряет свою форму.
 
В период климакса половая жизнь может стать невозможной из-за изменения внутренней среды влагалища. Влагалище теряет свою эластичность, при сексуальном контакте может возникать боль. Мочеиспускание может также доставлять неприятности болевыми ощущениями и своей частотой.
 
Климакс может стать причиной ломкости костей.
 
Профилактика 
 
К основной профилактике климакса относится правильное и сбалансированное питание.
Рацион питания должен быть разнообразен и обязательно богат витаминами и микроэлементами. Употребление овощей и фруктов, зелени, круп, морепродуктов положительно скажется на состоянии здоровья женщины и отодвинет наступление климакса, либо климакс пройдет плавно и без осложнений. Источник: nmkd.ru
 
 

( 2 Голосів )