Менструація та клімакс

Что делать при менструальных болях?

Вівторок, 14 жовтня 2014 Друк E-mail
боль, менструация
Вопросом как облегчить боль при месячных задаются сегодня практически все женщины. Некоторые из них в такие периоды вообще вынуждены ложиться в теплую постель, принимать максимально удобную позу и не шевелиться. Однако практически каждая современная женщина редко может позволить себе подобную роскошь, а потому приступы боли купируются нередко обезболивающими препаратами, купленными в ближайшей аптеке.
 
Причем почти все женщины понимают, что наносят вред организму, поскольку употребляют медикаменты, без которых можно достаточно успешно обойтись.
 

Как бороться с менструальными болями

 
Специалисты рекомендуют начинать с рациона питания. В период менструаций, а еще лучше за несколько дней до их начала женщина должна стараться есть больше фруктов и овощей, пить соки, а также полностью исключить молочные и жирные продукты питания.
 
В эти дни женщине желательно употреблять больше жидкости, причем не кофе или чай (эти напитки вообще лучше исключить), а травяные настои с ромашкой и мятой либо минеральную воду.
 
Древние восточные лекари издавна утверждали, что лучшим напитком в такие дни является для женщин ананасовый сок.
 
Физическая активность
 
Во время менструаций женщинам свойственно отказываться от занятий спортом, стараются меньше двигаться, предпочитая находиться дома и по возможности отлежаться в постели. Это, конечно, понятно, однако не совсем верно, поскольку доказано, что у тех женщин, которые постоянно занимаются спортом, менструации протекают намного легче.
 
Не стоит на целую неделю исключать привычные для себя занятия аэробикой, фитнесом или йогой. А если ты вообще ничем не занимаешься, то старайся максимально много двигаться в дни менструаций – больше времени уделяй прогулкам, езде на велосипеде или на коньках… Помни: медики единогласны – чем больше женщина двигается в «критические дни», тем меньше спазмов ощущает она внизу живота. Как бы парадоксально это ни звучало, но отлеживаться на диване – вовсе не вариант!
 
Лекарственные препараты
 
Медикаменты в качестве средства от менструальных болей являются крайним вариантом – употребление в эти дни лекарственных препаратов не должно войти в привычку. Проще говоря, обезболивающее – это спасение при неотложных ситуациях, когда «на носу» важные переговоры, корпоратив или свадьба…
 
Однако желательно все же не прибегать к сильнодействующим препаратам, поскольку на самом деле менструальные боли можно уменьшить с помощью обычных спазмолитиков.
 
Не следует пытаться облегчить боли во время менструации с помощью медикаментов, пока не испробованы более простые и не менее действенные методы, способствующие эффективно уменьшить болевые ощущения.
 
Массаж и тепло
 
Круговые и очень нежные массажные движения в области низа живота помогают в значительной степени снизить давление на брюшную полость. Почти все женщины в результате правильно выполненного массажа чувствуют существенное облегчение. Однако важно, чтобы такие движения выполнялись строго по часовой стрелке.
 
Тепло рекомендуется использовать только при абсолютной уверенности в том, что женщина совершенно здорова. Теплая ванна (или душ), а также грелка действительно способны расслабить мышцы и снять спазмы, но процедура не должна занимать более 15 минут.
 
Поза эмбриона
 
Не каждая современная женщина, конечно, может позволить себе подобную роскошь, особенно, если самый первый «критический день» застал ее в трудовые будни, и она просто вынуждена через силу вставать и собираться на работу… Но знать об этой позе ты все же должна. Даже немножко полежать, согнувшись с подтянутыми к животу ногами – и ты уже чувствуешь себя гораздо лучше. В чем секрет? Все просто — тело в так называемой позе эмбриона расслабляется автоматически, и болевые ощущения в результате мгновенно ослабевают.
 
Важные моменты
 
Ты должна знать, что любой процесс в организме, который хоть немного насторожил или выходит за рамки привычного, к примеру, чересчур острые боли, повышение температуры тела во время менструации, тошнота и рвота, необходимость принимать сильные препараты и др., является причиной для немедленного обращения к гинекологу. Дело в том, что в таких случаях требуется обычно тщательная диагностика с назначением адекватного лечения, и крайне важно, чтобы это было сделано своевременно, поскольку потеряв драгоценное время, можно довести ситуацию до развития серьезных осложнений, вплоть до бесплодия.

( 6 Голосів )