Новини медицини

Сидячая работа приносит хронические болезни

П'ятниця, 22 лютого 2013 Друк E-mail

 

сидячая работа, болезниЧем больше человек сидит, тем выше у него риск развития хронических заболеваний, утверждают американские исследователи из Университета Канзаса.
 
Ученые пригласили принять участие в исследовании более 63 тыс. представителей мужского пола в возрасте от 45 до 65 лет. Испытуемых опросили на предмет наличия или отсутствия хронических заболеваний, а также распорядка дня и количества времени, которое добровольцы проводят сидя.
 
Людей разбили по группам: те, кто сидел менее четырех часов; сидевшие по 4-6 часов; по 6-8 часов и более 8 часов. Анализ данных первой и второй группы показал, что люди, сидевшие более 4 часов, подвергались большему риску развития рака, диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы и гипертонии. Соответственно, чем больше человек сидел, тем больше угрожали ему эти недуги. 
 
Ученые считают, что это наиболее актуально для офисных работников и водителей. При этом индекс массы тела, возраст, социально-экономическое положение и образование не играли никакой роли. 
 
Ранее мы сообщали, что сидячая работа на треть сокращает жизнь женщин. Источник: medicinform.net
 

( 1 Голос )