Новини медицини

С бактериями справятся медные дверные ручки?

Середа, 12 грудня 2012 Друк E-mail

антибиотиков, бактерий, гены, ДНК, заболеваниями, медь, экспериментовОказывается, что наши предки не только показывали свой достаток, изготавливая для своих домов дверные ручки, перила и другие аксессуары из меди, но и заботились тем самым о собственном здоровье. Ведь этот металл помогает избавиться от вредных бактерий.

С таким заявлением выступили недавно исследователи из Саутгемптонского университета. По их мнению, производство из меди вещей, к которым часто прикасается большое количество людей, позволит значительно сократить заболеваемость инфекционными заболеваниями. 


В ходе своей научной работы ученые пытались выяснить, каким образом медь и нержавеющая сталь воздействуют на различные бактерии. Для своих экспериментов исследователи взяли штаммы бактерий Klebsiella pneumoniae и Escherichia coli.

Эти бактерии считаются наиболее устойчивыми к воздействию антибиотиков. Оказалось, что вредоносные микроорганизмы очень быстро погибают на медной поверхности, а на стали чувствуют себя достаточно комфортно.

При попадании в медную среду у бактерий начинает разрушаться вся цепочка ДНК. Разрушается даже плазмидная ее часть, которая содержит в себе гены, помогающие бороться с воздействием антибиотиков. Ученые утверждают, что применение медных сплавов в местах общего пользования или в обществ

Ирина Трутенко специально для  LadyHealth.com.ua


( 2 Голосів )