Новини медицини

Медики раскрыли опасность и причины аллергии

Понеділок, 27 березня 2017 Друк E-mail
аллергия
 
Аллергию полноправно называют болезнью нового века. По прогнозам, почти половина жителей планеты к 2020 году будет страдать этим недугом. Аллергены становятся незаметным, но опасным врагом, способным превратить жизнь любого человека в мучение, пишет ladyhealth.com.ua.
И такого врага нужно знать в лицо.

 

Чем опасны аллергены

На сегодняшний момент известна не одна сотня аллергенов, вызывающих разные виды ответных реакций от насморка и дерматита до отека Квинке. Ежегодно к ним присоединяются новые вещества, которые из-за плохой экологии, предрасположенности или питания неожиданно воспринимаются организмом как антиген - чужеродное, опасное вещество.
 
К таким можно отнести, к примеру, синтетику или пахучие специи.
 
Почему же обычные, на первый взгляд, вещества и предметы становятся источником аллергической опасности? Происходит это следующим образом. Аллергены витают вокруг нас постоянно, но организм с нормальной иммунной чувствительностью реагирует на них, как на безопасные вещества.
 
При нарушении чувствительности наше тело начинает активно выделять защитные антитела - иммуноглобулины. Они оседают на тучных клетках, в результате чего в кровь интенсивно выделяется гистамин. Именно он провоцирует большинство аллергических реакций в дыхательных путях, кишечнике на коже, глазах.
 
Опасность раздражителей (аллергенов) в том, что в отличие от вирусов и бактерий они воздействуют на человека постоянно. В том случае, если это происходит в течение долгого периода времени, острая форма аллергии может перейти в хроническую, и уже тогда избавиться от гиперчувствительности к раздражителям будет очень сложно.
 
По этой причине важно знать обо всех известных на сегодняшний момент аллергенах, чтобы вовремя предотвратить беду (пыльцевые, биологические, бытовые, пищевые, лекарственные, промышленные, факторы внешней среды).
 

( 3 Голосів )